Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В полуфинале сыграют победители России

╘ EPA
╘ EPA
В олимпийском Ванкувере завершились четвертьфинальные матчи хоккейного турнира. Соперниками сборной Канады, переигравшей россиян, в полуфинале станет команда Словакии. Словаки сумели переупрямить действующих олимпийских чемпионов шведов. А финская сборная выиграла матч у Чехии.

В олимпийском Ванкувере завершились четвертьфинальные матчи хоккейного турнира. Соперниками сборной Канады, переигравшей россиян, в полуфинале станет команда Словакии. Словаки сумели переупрямить действующих олимпийских чемпионов шведов. А финская сборная выиграла матч у команды Чехии.

Хоккеисты Финляндии выиграли у Яромира Ягра и его товарищей в совершенно равной игре со счетом 2:0. Ведь даже счет бросков по воротам у чехов и финнов оказался равным – 31:31 (и по периодам – 10:11, 11:10, 10:10). Однако сборная Страны Тысячи озер сумела реализовать те минимальные шансы, которые ей предоставил соперник. Два гола были забиты в середине третьего периода, когда, казалось, не только зрители, но и чехи поверили, что придется играть дополнительное время и даже бить буллиты.

На 14-й минуте третьего периода Никлас Хагман сумел реализовать большинство: у чехов был удален Мартин Эрат. Возможно, этот гол надломил чешскую команду, но надо отдать должное и финнам – они играли в обороне гораздо строже и получили всего два удаления за матч, тогда как их соперники 12 минут провели на скамейке штрафников.

Так или иначе, но концовка встречи тоже осталась за финской сборной. Гол Валтерри Филлпулы на 19-й минуте в пустые ворота фактически сорвал порыв сборной Чехии отыграться: голкипера Томаша Вокоуна в тот момент заменил шестой полевой игрок. Финиш матча был сумбурным, чехи снова сняли вратаря, но надежды забить хотя бы гол престижа были похоронены уверенной игрой обороны Финляндии. В полуфинале финны сыграют с командой США.

В игре Швеция – Словакия было забито гораздо больше – целых семь шайб. Но также как и в матче финнов с чехами, соперники долго присматривались друг к другу и весь первый период провели без голов. А второй тайм был странным: шведы больше атаковали, больше бросали по воротам и забили два гола (Патрик Хорнквист и Хенрик Зеттерберг), но их соперники реализовали три из четырех попыток пробить вратаря Хенрика Лунквиста.

При этом Мариан Габорик и Павол Демитра реализовали большинство, а Андрей Секера сумел забить в равных составах. После этого "игра в догонялки" шведам явно не удалась. Они помчались забивать в начале третьего периода, но гол Томаша Копецки поставил их на грань поражения. И, хотя Даниэль Альфредссон сумел сократить счет, словаки удержали победу – 4:3. Шведам, как и чехам, не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока.

В полуфинале хоккеисты Словакии сыграют с командой Канады. Напомним, что именно эти две сборные сумели выиграть в Ванкувере у россиян: словаки одолели наших в группе по буллитам, а канадцы оставили подопечных Вячеслава Быкова не у дел в четвертьфинале. Полуфинальные матчи пройдут на олимпийском турнире 26 февраля.