Тема:

Формула-1. Гран-при Китая 13 лет назад

Блогеры про пилота Петрова: эта гонка– бальзам для сердца!

Результат Петрова - 1 минута 35,076 секунды
Фото AP
Результат Петрова - 1 минута 35,076 секунды
Фото AP
Выступление россиянина Виталия Петрова на Гран-при Китая не оставило равнодушными поклонников "Формулы-1". Еще бы – первый представитель России в самой престижной гонке не только набрал очки, но еще и оставил позади Михаэля Шумахера. Есть чему порадоваться российской блогосфере...

Выступление российского автогонщика Виталия Петрова на Гран-при Китая не оставило равнодушными российских любителей "Формулы-1". Еще бы – первый представитель России в самой престижной гонке не только набрал свои первые очки, но еще и оставил позади самого Михаэля Шумахера. Есть чему порадоваться российской блогосфере.

"Виталька красавец! В концовке по-настоящему приятно шокировал. Быстрейший пилот на трассе на последних полутора десятках кругов! Русский "человек дождя"?" – не скрывает своего восхищения пользователь Alain на одном из блогов сайта "Спорт сегодня". "Петров был великолепен в концовке. Да и вообще на протяжении всей гонки держал в напряжении. Еще б пару кругов и Феттеля догнал бы... Красава! Порадовал!", – вторит ему russia.ru.

"Знаете, для дебютанта это была отличная гонка. Я смотрю "Формулу" с 3 лет, и я плакал в этом году уже два раза: когда Петров в первой гонке сошел, и вчера после обгона самого (!!!) Миши. Радуйтесь, что наконец-то у нас свой пилот, дай Бог что бы у него все получалось дальше", – не скрывает эмоций Right Fullback. "Прошел Шумахера и Уэббера, отыграл несколько позиций. Это вообще – бальзам для сердца!" – радуется ak103 из города Касимова Рязанской области.

Однако присутствуют в блогах и более спокойные и даже трезвые оценки. "Не буду петь дифирамбы, но по сути Виталий провел хорошую гонку. Концовка супер, так держать в дальнейшем!!!" – считает NIVOROK из Бийска, Алтайский край.

Пользователь alg из Эстонии весьма критически отнесся к финишу Петрова. "На самом деле, радоваться особо нечему. Да, сохранил шины до конца в отличии от всех остальных, когда Уэббера проходил, была видна разница между их шинами. Зато в начале сливался всем и вся, когда все переобулись в дождевые кроме обеих "Рено", Баттона, Росберга и прочих. Виталий отставал по 2 секунды с круга от других машин на сликах".

Ему возражает другой автор из Эстонии hexsus: "Земляк, зря ты так про Петрова. Гонку он провел очень неплохую, не стал в конце доезжать, тупо держась за 9-е место. Смотрел гонку в записи по "нашему" ТВ3, так даже эстонские комментаторы немного за Виталю притапливали". "Саша привет. Не удивился, если бы такое прочитал от того, кто "Ф1" 2-3 года смотрит (да и то в полглаза), но ты же сто лет "в теме", так что удивлен от тебя такое слышать. Виталий ехал очень хорошо", – не согласен с alg и москвич Zabelin82.

Есть и те, кто не в восторге от гонки Петрова. "У Виталика полно людей желающих ему успехов, но... Я устал слушать в комментариях, что Виталий крутой гонщик, когда он три раза не мог доехать до финиша. А в этой гонке любой обгон превозносился как выигрыш чемпионата", – пишет пермяк DmKonov. Но подобное утверждение пришлось не по вкусу другим пользователям. "Ни разу, даже в порыве радости за Виталю, наши комментаторы не опускаются до такой чепухи. Алексей Попов просто радуется и не стесняется признаться в этом. Чудная логика, я наверное должен возненавидеть наших футболистов, хоккеистов, биатлонистов только на том основании, что российские комментаторы за них болеют на международных соревнованиях", – возражает checker из Москвы.

"Петров молодец. Видно, что гонщик перспективный, хотя бы потому что не имеет авторитетов, не паникер. Спокойный, уверенный, амбициозный. Сейчас опыта набрался, должно прорвать его. И повод для радости у нас был, финиш Гран-при Китая Петров выдал крутой и обошел не абы кого – самого Шумахера!" – подводит итог обсуждению rio из Санкт-Петербурга.