Талисманом новой экспедиции на МКС станет плюшевый утенок

Талисманом экипажа следующей длительной экспедиции на МКС станет симпатичный плюшевый утенок. Об этом сообщил в пятницу командир экипажа Александр Скворцов на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

Талисманом экипажа следующей длительной экспедиции на МКС станет симпатичный плюшевый утенок. Об этом сообщил в пятницу командир экипажа Александр Скворцов на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

"Это сувенир моей дочери, – сказал Александр Скворцов, демонстрируя журналистам мягкую игрушку. – Ей, правда, 20 лет, но она любит собирать игрушки". По мнению командира экипажа, их талисман, который к тому же станет индикатором невесомости во время полета корабля "Союз ТМА-18" достаточно легок, красив и должен приносить удачу.

Бортинженер экипажа Михаил Корниенко возьмет с собой "фото родственников, семьи, которые будут скрашивать полет". Кроме того, он возьмет с собой вымпел Сызранского вертолетного училища, где служил отец, и вымпел МВД России. До поступления в отряд космонавтов Корниенко шесть лет служил в МВД.

Единственная дама в экипаже – астронавт НАСА Треси Колдуэлл-Дайсон также возьмет на орбиту фото семьи и несколько эмблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Основной смысл существования станции – это наука, мы можем там сделать то, что нельзя сделать на Земле, – сказал Михаил Корниенко. – Наша главная задача – принести пользу людям".

В качестве примера космонавт привел эксперимент "Всплеск" по прогнозированию землетрясений, что позволяет сэкономить огромные средства и спасти человеческие жизни. Главная задача работы космонавтов, по его мнению, – это реальная помощь людям от космонавтики.

С Корниенко согласна и его коллега – астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. "Как и Михаил, я отдаю предпочтение тем экспериментам, которые дают наибольший эффект для применения на Земле, – сказала она. – Для этого и существует МКС". По словам астронавта, "эксперименты разрабатывают много умных людей, и наша задача – их выполнить и набраться опыта".

Что касается командира экипажа – Александра Скворцова, то он предпочитает эксперимент "Пилот", который позволяет "поддерживать навыки профессионального пилотирования транспортных кораблей". Эти навыки потребуются, в частности, при стыковке с тремя грузовыми кораблями "Прогресс", которые прибудут на орбиту за время экспедиции МКС-23/24.

По словам Скворцова, в российской научной программе полета 42 эксперимента, они с Корниенко "поделили эксперименты, поскольку Михаилу приглянулись медицинские исследования", но заверил, что "научная программа от этого не пострадает".