Тема:

Госсовет по культуре 14 лет назад

Фурсенко: школы для одаренных детей должны быть при каждом федеральном университете

Заседание прошло в подмосковной Истре - в здании детской школы искусств
В России будут создавать очные и заочные школы для поддержки одаренных детей. Такие учебные заведения есть и сейчас, но их очень мало, отметил на заседании Госсовета в Истре министр Андрей Фурсенко. А ректор МГУ предложил построить музей науки. Трансляцию заседания ведут Вести.Ru и "Россия 24".

В России будут создавать очные и заочные школы для поддержки одаренных детей. Такие учебные заведения есть и сейчас, но их очень мало – всего четыре.

"Мы проработали вопрос об открытии при федеральных и национальных исследовательских университетах очных и заочных дистанционных школ для одаренных детей. Сегодня есть 4 наиболее известные – школа при МГУ, при Санкт-Петербургском университете, Новосибирском госуниверситете и Уральском госуниверситете. Мы считаем, что такие школы должны быть при каждом федеральном университете", - заявил на заседании Госсовета в Истре министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Трансляцию ведут Вести.Ru и "Россия 24".

В рамках национального проекта образования с 2006 по 2010 год объем средств, который был выделен из федерального бюджета для победителей олимпиад, увеличился почти в 100 раз. Реализуется и специальная подпрограмма "Одаренные дети" в рамках программы "Дети России". Однако, по мнению Дмитрия Медведева, этого мало, это только фрагменты.

С другим предложением выступил ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Он с сожалением отметил, что в России нет национального музея науки. Такие музеи есть в США, в Японии, в Израиле, "а у нас нет". Правда, несколько лет назад бизнесмены предлагали построить такой музей в Москве. "Но это были 90-е годы, в то время мы на такой проект идти побоялись", - сказал Садовничий. Сейчас - самое время.