Во вторник утренние торги на Токийской фондовой бирже завершились небольшим падением котировок. Через первые два часа операций, в 11:00 по местному времени (06:00 по московскому времени) индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, снизился на 0,42 процента( около 47 пунктов) и вышел на отметку 11118,82 пункта. Почти на 5 пунктов снизился более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи. Пока удерживается на уровне 991,87 пункта.
В целом утренние торги шли весьма неровно при значительных колебаниях в минусовой зоне. В цене упали акции компаний страхового сектора, нефтяной и угольной промышленности. В выигрыше на данный момент оказались владельцы ценных бумаг предприятий воздушного транспорта, связи и информационных технологий.
Как считают аналитики, на такой ход операций на бирже сейчас влияет ослабление доллара и евро по отношению к иене, что невыгодно японским экспортерам. В 11:00 по местному времени один доллар стоил в Токио в пределах 93,79 - 93,80 иены, а евро - 125,55 - 125,60, что соответственно меньше на 0,19 и на 0,17 иены по сравнению с ситуаций, сложившейся в минувший понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.















































































