Тема:

Суд над скинхедами 13 лет назад

Скинхеды Рыно и Скачевский признаны виновными в покушении на убийство

Члены группировки - молодые рабочие и учащиеся - были задержаны в 2002 году после жестокого избиения уроженца Таджикистана, которому они нанесли 18 ножевых ранений
В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт лидерам группировки скинхедов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому. Они признаны виновными в покушениях на убийство на национальной почве.

В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт лидерам группировки скинхедов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому.

"Присяжные признали подсудимых виновными в покушениях на убийство на национальной почве", – сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. При этом коллегия присяжных сочла не доказанной вину третьего подсудимого Романа Кузина по одному из эпизодов.

В четверг, 1 апреля, подсудимые выступят с последним словом, и суд удалится на вынесение приговора.

Участников банды Рыно-Скачевского обвиняют в многочисленных убийствах и покушениях на национальной почве в столице. По версии обвинения, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности людей неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованную группу для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов.

В декабре 2008 года Мосгорсуд приговорил нескольких членов банды националистов к различным срокам заключения. Суд принял решение, основываясь на вердикте коллегии присяжных, которая признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство.