Резкое потепление наступит в предстоящие выходные в московском регионе и соседних областях, температура повысится до плюс 12 градусов, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем резкое изменение температурного режима в центре европейской части страны. Если в течение недели температура была ниже нормы на 3-4 градуса, то с субботы и до конца месяца она, напротив, будет выше обычных значений на 4-5 градусов", - сказал Роман Вильфанд.

По его словам, повышение температуры начнется уже в пятницу днем. В центральном федеральном округе ожидается переменная облачность, слабый ветер, дневная температура около 3-5 градусов тепла, возможен небольшой снег.

Начиная с выходных и до конца марта ночная температура в московском регионе и соседних областях будет около 0 - плюс 2 градусов. В субботу днем метеорологи прогнозируют плюс 5-10 градусов, а в воскресенье - до плюс 12 градусов. В понедельник-вторник столбик термометра днем будет находиться у отметки плюс 10 градусов.

"Это заметно выше нормы. В данный период в центральном федеральном округе ночью должно быть от 0 до минус 3 градусов, а днем от 0 до плюс 3 градусов", - заметил Роман Вильфанд.

При этом, по его словам, Гидрометцентр не прогнозирует в ближайшие дни каких-либо существенных осадков. Так, в субботу, понедельник и вторник днем местами возможен небольшой дождь, а воскресенье будет преимущественно без осадков, сообщает агентство "Интерфакс".