Театр на Таганке отметил свой день рождения громкой премьерой

Театр на Таганке отметил свой 46-й день рождения. По традиции – премьерой. Зрители увидели спектакль "Мед", приуроченный к юбилею выдающегося Тонино Гуэрры. После спектакля художественному руководителю театра Юрию Любимову вручили медаль в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Театр на Таганке отметил свой 46-й день рождения. По традиции – премьерой. Зрители увидели спектакль "Мед", приуроченный к юбилею выдающегося итальянского поэта и кинодраматурга Тонино Гуэрры. Сам классик в Москву приехать не смог. И главным героем дня стал Юрий Любимов – после спектакля ему вручили медаль в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юрий Любимов стучит по дереву – боится сглазить важный для себя спектакль. День рождение "Таганка" отмечает постановкой со сладким названием, но не слащавым сюжетом. Пьеса "Мед" была написана итальянским писателем Тонино Гуэрра 20 лет назад. А поставили ее только сейчас в любимовском театре.

"Он мне доверял, а я ему доверяю, как мастеру своего дела. Другого режиссера он не позвал, а попросил меня, русского. Но я всегда был очень близок к итальянцам", – объясняет Юрий Любимов, художественный руководитель Театра на Таганке.

Тонино Гуэрра писал сценарии к таким фильмам как "Репетиция оркестра" Федерико Феллини, "Красная пустыня" Микеланджело Антониони, "Ностальгия" Андрея Тарковского. Своего итальянского друга Любимов называет "младшим братом". Худрук "Таганки" старше итальянца всего-то на два года. Недавно Тонино исполнилось 90 лет.

Дружбе Любимова и Гуэрры не один год. Спектакль "Мед" режиссер поставил ко дню рождения выдающегося итальянского поэта. Правда, сам автор выбраться на премьеру не смог. Зато любезно предоставил свои мозаики, которые стали декорациями к спектаклю.

Так в зрительный зал публика "Таганки" еще не входила. Чтобы поближе рассмотреть декорации-мозаики, режиссер позволил зрителю пройти к своим местам через сцену. Поздравить любимый театр с днем рождения пришли как давние друзья, так и завсегдатаи театралы.

"Здесь святые стены, невероятная история связана с ними. Этот тот театр, который сделал нашу жизнь другой", – говорит актер Леонид Ярмольник.
"Это блестящий театр. Я давно сюда хожу, еще когда Высоцкий был жив. Я обожаю театр, он всегда создает новую форму, новую пластику", – объясняет Зураб Церетели, президент Российской академии художеств.

Постановка "Мед" – это смесь ностальгических переживаний и лирических воспоминаний Гуэрры. На сцене протекает жизнь небольшой итальянской провинции. Встречи и расставания, любовь и печаль, невинность и порок – так поэтично рассказанные автором и так сценично поставленные режиссером.

После премьеры главным действующим лицом на сцене становится Юрий Любимов. Медаль "65-лет Победы в Великой Отечественной войне" должна пополнить солидную коллекцию боевых наград бессменного руководителя "Таганки", который как на фронте, так и в искусстве никогда не привык отступать.