Морские кораллы под угрозой полного исчезновения

Фото АР
Фото АР
В ближайшие сто лет могут исчезнуть все кораллы, а это скажется на всей океанской экосистеме. Ученые утверждают, что под угрозой окажутся привычные условия жизни целых народов. Причина вымирания кораллов – глобальное потепление, загрязнение океана и ловля рыбы с помощью тралов, повреждающих дно.

В ближайшие сто лет могут исчезнуть все кораллы, а это скажется на всей океанской экосистеме. Ученые Международного союза защиты природы утверждают, что под угрозой окажутся привычные условия жизни целых народов. Причиной вымирания морских организмов, образующих острова и рифы, является глобальное потепление, загрязнение океана и ловля рыбы с помощью тралов, повреждающих дно океана. Кроме того, не на пользу кораллам служит их популярность в качестве украшений.

В настоящее время 19 процентов всех коралловых рифов находятся на грани исчезновения, еще 15 процентов могут погибнуть в течение ближайших 20 лет. Но кораллы встроены в пищевую цепочку океана, от них зависит почти половина промысловых видов рыб.

Для того, чтобы уникальные организмы выжили, эксперты призывают сократить выбросы углерода в атмосферу Земли, что остановит повышение температуры воды, а также запретить в некоторых морских районах рыболовство и дайвинг. Еще одной мерой по защите кораллов может стать тщательный контроль за строительством на береговой линии, сообщает "Россия 24".