Тема:

Формула-1. Гран-при Китая 12 лет назад

Петров обогнал Шумахера и взял первые шесть очков

Фото AP
Российский автогонщик Виталий Петров завоевал свои первые очки в гонках серии "Формула-1". На проходившем в Шанхае Гран-При Китая, российский пилот "Рено" занял седьмое место и заработал свои первые шесть очков.

Российский автогонщик Виталий Петров завоевал свои первые очки в гонках серии "Формула-1". На проходившем в Шанхае Гран-При Китая российский пилот "Рено" занял седьмое место и заработал свои первые шесть очков.

"Гонка была очень сложная - и смена погоды, и разворот, и разбитая вчера на тренировке машина, - рассказал отец гонщика Александр Петров. -  Этот уик-энд сложно прошел. Но надо отдать Виталию должное, он со всем этим справился. Вчера мы освятили машину, привезли крещенской воды, и с помощью Божьей у нас все получилось. Виталий только первым местом будет доволен, поэтому настроение у него сложное. Мог еще лучше проехать, но как получилось, так получилось".

Три предыдущих этапа оказались неудачными для Виталия. Петров неплохо шел по дистанции, но всякий раз ему не удавалось дойти до финиша. И вот наконец Петров смог финишировать в гонке, проходившей под дождем. По ходу гонки Виталий шел четвертым, но в итоге оказался седьмым, что тоже неплохо. Ведь Виталий оставил позади австралийца Марка Уэббера, бразильца Фелипе Массу, немца Михаэля Шумахера и еще одного бразильца Рубенса Баррикелло. Всего 14 секунд Петров уступил немцу Себастьяну Феттелю из "Ред Булла".

Победу на четвертом этапе "Формулы-1" праздновали британские гонщики "Макларена" - Дженсон Баттон финишировал первым, Льюис Хэмилтон - вторым. Третья ступенька на подиуме досталась немцу Нико Росбергу из "Мерседеса". Четвертое место у Фернандо Алонсо из "Феррари". Партнер Петрова по команде "Рено" поляк Роберт Кубица занял пятое место.

После четырех этапов в личном зачете лидирует Дженсон Баттон из "Макларена" с 60-ю очками. Десять очков ему уступает Нико Росберг, у Алонсо и Хэмилтона по 49 баллов. Виталий Петров с 6-ю очками расположился на 12-м месте.

В Кубке конструкторов на первом месте "Макларен" - 109 очков, "Феррари" отстает на 19 очков, а "Ред Булл" с 73-мя баллами занимает третье место. "Рено", в составе которого выступают Петров и Кубица, имеет на счету 46 очков и располагается на пятой позиции.