Хоккейная сборная России выступает без поражений

Сборная России по хоккею провела второй матч на групповом этапе чемпионата мира в Германии. В Кёльне россияне переиграли соседей из Казахстана со счетом 4:1. Лучшим игроком встречи стал Александр Семин. А чехи тем временем проиграли норвежцам – 2:3.

Сборная России по хоккею провела второй матч на групповом этапе чемпионата мира в Германии. В Кёльне россияне переиграли соседей из Казахстана со счетом 4:1. Лучшим игроком встречи стал Александр Семин, который открыл счет забитым голам и дважды ассистировал своим партнерам. А чехи тем временем проиграли норвежцам – 2:3.

Как считают эксперты, действующим чемпионам мира из сборной России досталась в Германии не самая сложная группа. Наши соперники из Словакии, Белоруссии и Казахстана не входят в элиту мирового хоккея, изредка преподнося на крупнейших турнирах мини-сенсации. Пока команда Вячеслава Быкова подтверждает мнение специалистов, последовательно переиграв словаков (3:1) и казахстанцев (4:1).

В отчетном матче тренеры Быков и Игорь Захаркин доверили место в воротах Александру Еременко, который сменил Василия Кошечкина. Наставники решили в групповом турнире проверить всех трех наших голкиперов, и против белорусов должен будет выйти Семен Варламов.

Надо сказать, что Еременко, как и двумя днями ранее Кошечкин, игры не испортил. Впрочем, Александру досталось чуть меньше работы, хотя в первом периоде соперники бросали довольно опасно и даже один раз "проверили" штангу ворот сборной России. Но наша команда контролировала ход матча довольно уверенно и, реализовав уже первое удаление соперника, вышла вперед в середине первого тайма – гол на счету Александра Овечкина. Впрочем, до конца стартовой 20-минутки голов судьи больше не зафиксировали. Счет бросков в этом периоде был 8:7 в пользу россиян.

Второй период начался отличной атакой россиян, которую уже через 42 секунды после вбрасывания завершил капитан Илья Ковальчук, который, к слову, проводил 50-й матч за сборную. И этот гол стал для нападающего "Нью-Джерси Дэвилз" 20-м в национальной команде. Так у капитана случилось сразу два небольших юбилея в одной игре.

Надо отметить, что россияне не имели подавляющего преимущества над соперниками, но и в таких условиях более тяжеловесная команда Казахстана частенько не успевала за нашими игроками. Как следствие – казахстанцы чаще оказывались на скамейке штрафников, но использовать преимущество нашим никак больше не удавалось. Проблема игры в большинстве остается одной из главных в сборной России.

А затем пришлось отличиться Александру Семину. Партнер Овечкина по клубу "Вашингтон Кэпиталз" никак не мог открыть счет голам, хотя и в игре со словаками, и в отчетном матче он бросал по воротам едва ли не больше всех своих товарищей по команде. Но на 38-й минуте матча Семин открыл свой голевой счет. А наши повели – 3:0.

Третий период начался с новой удачи россиян: защитник Денис Гребешков неожиданно выступил в роли нападающего, обманул вратаря Еремеева и забил четвертый гол для сборной России. В самом конце матча сборная Казахстана реализовала большинство и "размочила" счет: гол на счету Дударева.

Тем не менее россияне первыми из своей группы набрали 6 очков и обеспечили себе участие в квалификационном турнире.

Параллельно с матчем россиян в группе "А" играли сборные Чехии и Норвегии, которые выступают в группе "С". Там события развивались несколько неожиданным образом. Счет открыли скандинавы (гол на счету Асена) и на перерыв чехи ушли, уступая 0:1. Во втором тайме сначала слово взял знаменитый ветеран Яромир Ягр, сумевший использовать большинство и сравнять счет.

Но уже через минуту норвежцы вновь повели: шайбу забросил Локкен-Ости. К слову, оба гола норвежцы соорудили при непосредственном участии Торресена, который играет в уфимском "Салавате Юлаеве". Концовка тайма омрачилась массовой потасовкой, и соперники получили несколько удалений. Но счет не изменился.

Все решалось и решилось в третьей 20-минутке. Норвежцы, которые бросали по воротам чуть ли не в четыре раза реже, чем чехи, показали отличный процент реализации. И на 45-й минуте Бастиансен сделал счет 3:1. Чехам надо было кардинально менять стиль игры. Ягр старался больше всех и на 54-й минуте сумел сократить счет. Но они выиграли только зачет по броскам 44:12, а по голам – проиграли 2:3. Еще одна мини-сенсация мирового чемпионата.