Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Потомки победителей пройдут по Крещатику

Украина готовится к празднику. Впервые за последние пять лет День Победы будут отмечать очень широко и главное – искренне. Так, как к этой дате относится большинство украинцев.

Украина готовится к празднику. Впервые за последние пять лет День Победы будут отмечать очень широко и главное – искренне. Так, как к этой дате относится большинство украинцев.

Невозможно представить себе май 45-го без песен. Люди пели и верили – после войны большего горя уже не будет никогда.

"Всем городом – в ту весну!"- так решили Черкассах. 9 Мая на праздничном Параде здесь не будет военных колонн – по центральному проспекту города пройдут старшеклассники в форме тех лет. Сшито уже более 2000 комплектов. А во дворах многоэтажек снова накроют общие столы, принесут нехитрую снедь и выпьют за Победу.

"Мы полностью окунемся в атмосферу 45-го года. Всем раздадут георгиевские ленточки. И конечно, нас всех призывают одеться в стиле 45-го года, мы сделаем прически военных лет", – говорят участницы ансамбля.

В парикмахерских снова в моде пышные прически сороковых – с волнами, буклями и валиками, тугие косы укладывают в корзиночки. 9 мая – никаких джинсов. Черкасские модницы будут щеголять в бабушкиных нарядах.

"Платье салатовое, много-много цветочков, ленточки внизу. Это еще гардероб моей бабушки, где-то 65 лет назад она сама его пошила, сейчас ношу его я уже на такие праздники", – рассказала модель Ольга Уварова.

Идею возвращения всем городом в победную весну первым высказал в своем блоге черкасский мэр Сергей Одарич. Он уверен: эмоциональная память – самая крепкая.

"Не только сухая история (сводки – когда началась, когда закончилась Сталинградская битва, когда было освобождение Черкасс), а чтобы на эмоциональном уровне, на уровне голов, отношений человеческих эти воспоминания остались в душе. Тогда они будут жить вечно", – уверен мер города Черкассы Сергей Одарич.

В Одессе накануне Дня Победы бьют рекорды уверенные в себе жители "жемчужины у моря". Они утверждают, что сшили самую большую в мире георгиевскую ленточку. Ее длина 142 метра, и весит она около двухсот килограмм. Такой лентой легко накрывается знаменитая Потемкинская лестница. Как долго продержится одесское достижение, сказать трудно – севастопольцы уже заявили, что сошьют к празднику ленту в два раза длиннее. Но дело, конечно, не в тщеславии рекордсменов.

"9-го мая мы привезем нашу ленту в Киев, а после парада в Киеве отправимся с этой лентой в Москву, на Поклонную гору, и преподнесем Георгиевскую ленту в московский музей", – пояснил координатор марафона "Родина помнит" Леван Самхарадзе.

В Киеве главное событие праздников – парад на Крещатике. К нему готовятся день и ночь. Тренировки на летном поле КБ имени О.К. Антонова сменяют репетиции на Майдане. Белорусская "коробка" отдельная, плотно сбитая. В ней особый шаг – чуть ли не след в след. Россияне и украинцы в общем строю, приспосабливаются друг к другу, ведь уставной парадный шаг в российской армии тоже отличается от украинского – он на несколько сантиметров длиннее. Четкость прохождения достигается упорными тренировками.

На Крещатике 9 Мая впервые в истории украинских праздничных парадов, в общем строю пройдут расчеты из Белоруссии, России и Украины. И пусть шагают они сегодня по-разному, но главное, что их объединяет: все они – потомки победителей 45-го, люди с общей исторической памятью.