Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

В Ульяновске взорвались утилизируемые боеприпасы

В настоящее время ситуация на месте чрезвычайного происшествия в Ульяновске находится под контролем
Взрыв произошел в Ульяновске во время утилизации боеприпасов 31-го арсенала, двое военнослужащих пострадали. Это второе крупное ЧП за год: 13 ноября прошлого года на арсенале возник крупный пожар.

Взрыв произошел в Ульяновске во время утилизации боеприпасов 31-го арсенала, двое военнослужащих пострадали. Это второе крупное ЧП за год: 13 ноября прошлого года на арсенале возник крупный пожар.

Взрыв произошел в среду, пострадавшие госпитализированы, их состояние удовлетворительное, сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев.

Представитель арсенала сообщил ИТАР-ТАСС, что "работы по утилизации идут в плановом порядке, никаких взрывов и инцидентов не было".

Работы начались 16 июня, а 24 июня специалисты приступили к подрыву уничтожаемых снарядов, однако в тот же день подрыв боеприпасов по ряду причин был временно приостановлен. 29 июня работы продолжились.

Боеприпасы уничтожаются на двух специальных площадках - в Чердаклинском районе области и на территории самого арсенала. Разработана схема, исключающая возможность разлета снарядов с территории полигона. Для доставки боеприпасов на полигон проложена специальная дорога. Прилегающая к ней территория тщательно охраняется. Утилизацию планируется завершить в этом году.

13 ноября 2009 года в результате нарушения технологического процесса при проведении работ на арсенале возник крупный пожар. На военных складах сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов. При ликвидации пожара погибли двое военнослужащих, более 60 человек обратились за медицинской помощью, 14 человек были госпитализированы с различными травмами и ожогами. Позже в больнице Ульяновска от развившихся осложнений скончалась одна из работниц арсенала.

23 ноября на арсенале во время работ по ликвидации последствий первого ЧП произошел взрыв грузовика со снарядами, подготовленными для вывоза на полигон. Погибли восемь военнослужащих, еще двое были госпитализированы.