Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Премьер Канады: для оживления экономики надо сокращать госдолг

Страны должны работать над сокращением госдолга, заявил премьер Канады Стивен Харпер. Он также заявил, что дохийский раунд переговоров по либерализации мировой торговли в рамках ВТО должен быть завершен.

Участникам саммитов "восьмерки" и "двадцатки" необходимо продолжать действовать для поддержания и укрепления глобального процесса экономического оживления. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции председательствовавший на саммите "восьмерки" премьер-министр Канады Стивен Харпер. "Мы затронули экономические проблемы, - отметил он. - Но "восьмерка" не станет выступать с изложением согласованной позиции до начала саммита "двадцатки". Следует лишь подчеркнуть важность проведения всеми странами разумной финансовой политики и мер по сокращению государственного долга". "Эти меры необходимы для того, чтобы способствовать процессу оживления в глобальной экономике", - резюмировал Харпер.

Харпер также заявил, что дохийский раунд переговоров по либерализации мировой торговли в рамках ВТО должен быть завершен. "Не для кого не секрет, что на переговорах в Дохе возникли сложности, - отметил он. - Но все согласны с тем, что мы должны завершить эти переговоры". В то же время, добавил Харпер, помимо многостороннего формата переговоров о либерализации торговли Канада активно ведет двусторонние переговоры по торговым вопросам. "Мы будем продолжать Дохийский раунд, - сказал премьер-министр, - однако те, кто заинтересован в дальнейшей либерализации торговли, будет продолжать вести переговоры по этой проблеме и на двусторонней основе"
 

Следующий саммит "восьмерки" в 2011 году будет проведен в Ницце, "ближе к весне". Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.