Тема:

Авиакатастрофа в Триполи 13 лет назад

Голландская газета теряет подписчиков из-за интервью с выжившим в авиакатастрофе мальчиком


фото AP

Чудом оставшийся в живых после катастрофы аэробуса А-330 в Триполи 9-летний мальчик  из Нидерландов ничего не помнит с момента удара самолета о землю
Чудом оставшийся в живых после катастрофы аэробуса А-330 в Триполи 9-летний мальчик  из Нидерландов ничего не помнит с момента удара самолета о землю
Голландская газета Telegraaph потеряла около тысячи подписчиков из-за публикации интервью с 9-летним мальчиком, который стал единственным выжившим пассажиром в авиакатастрофе в Ливии. Читатели отказались от подписки в знак протеста против публикации интервью с ребенком, взятого в больничной палате.

Голландская газета Telegraaph потеряла около тысячи подписчиков из-за публикации интервью с 9-летним мальчиком, который стал единственным выжившим пассажиром в авиакатастрофе в Ливии. Эту информацию опубликовала во вторник другая голландская Trouw и подтвердил директор издательского дома Telegraaph media Франк Волмер. Читатели отказались от подписки в знак протеста против публикации интервью с ребенком, взятого прямо в больничной палате. Показатели розничной продажи в газетных киосках также вдвое упали на минувшей неделе, сообщил Волмер.

12 мая пассажирский самолет ливийской авиакомпании Al-Afriqia с 93 пассажирами и 11 членами экипажа на борту разбился при заходе на посадку в аэропорту Триполи. Погибли 103 человека. Выжил только 9-летний Рубен из голландского города Тилбург. В авиакатастрофе погибли его родители и старший брат. Семья возвращалась после сафари в Южной Африке. Мальчик был прооперирован в ливийской больнице в связи с переломами ног.

Уже на следующий день после операции журналисту Telegraaph удалось взять интервью у мальчика, находящегося в палате ливийской больницы, по мобильному телефону врача, который поднес его к лицу Рубена. Ребенок рассказал репортеру Telegraaph о своем самочувствии после операции. Оказалось, что Рубен ничего не помнит об авиакатастрофе и в том момент еще ничего не знал о гибели своей семьи.

Эта публикация вызвала бурю критики в адрес газеты. Вице-премьер Нидерландов Андрэ Раувут назвал эту публикацию бесстыдной. Telegraaph принесла извинения, но в свое оправдание заявила, что репортер ничего не сказал мальчику о катастрофе и о том, что его родители и брат погибли, напоминает ИТАР-ТАСС.