"Русские шпионы" могут быть депортированы из США уже сегодня

Власти Кипра делают все возможное, чтобы найти сбежавшего "шпиона"
Власти Кипра делают все возможное, чтобы найти сбежавшего "шпиона"
Россияне, которых в США обвинили в шпионаже, могут в скором времени покинуть США. Адвокаты 10 арестованных ведут переговоры с обвинением о заключении следующей сделки: обвиняемые признают за собой вину, власти уже сегодня осуществляют их депортацию из США.

Россияне, которых в США обвинили в шпионаже, могут в скором времени покинуть США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, адвокаты 10 арестованных ведут переговоры с обвинением о заключении следующей сделки: обвиняемые признают за собой вину, власти осуществляют их депортацию из США уже сегодня.

Смысл соглашения таков. Обвиняемые признают за собой вину по тем статьям обвинения, которые предполагают меньшие сроки. В обмен обвинитель отказывается от всестороннего исследования обстоятельств дела, и снимает обвинения в более тяжком преступлении. Подобная сделка является весьма распространенной практикой для судебно-правовой системы США и влечет за собой автоматический отказ от дальнейшего рассмотрения дела в суде.

Ранее сообщалось, что эта депортация может стать частью обмена "шпионами" между Россией и США. По некоторым данным, "русских шпионов" могут обменять на осужденных за шпионаж в России. В основном это фигуранты громких уголовных дел последних лет, многие из которых были приговорены за передачу секретных сведений иностранным разведкам.

Официальные обвинения десяти арестованным властями США фигурантам "шпионского дела" будут предъявлены в федеральном суде южного округа США в Нью-Йорке сегодня, когда они предстанут перед федеральным окружным судьей Кимбой Вуд.

Накануне федеральная прокуратура представила обвинительное заключение. Подозреваемые обвиняются в преступном сговоре с целью действовать в пользу правительства Российской Федерации без предварительного уведомления американских властей, а также в отмывании денег.

В обвинительном заключении названы имена 11 человек. Это Кристофер Метсос, Ричард Мэрфи, Синтия Мэрфи, Дональд Говард Хитфилд, Трэйси Ли-Энн Фоли, Михаил Куцик, Наталия Переверзева, Хуан Лазаро, Вики Пелаес, Анна Чэпмэн и Михаил Семенко. Метсос находится в розыске, поскольку после того, как он был арестован на Кипре 29 июня и отпущен под залог, исчез.