Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Митингующие в Оше дали властям сутки на выполнение их требований

В один из самых пострадавших кварталов Оша пока не заходят даже военные. Что и говорить о гуманитарной помощи, которую уже доставляют в город
Президент России поручил главе МЧС направить гуманитарную помощь в Киргизию
Пригороды Оша ни милиция, ни военные по-прежнему не контролируют
В один из самых пострадавших кварталов Оша пока не заходят даже военные. Что и говорить о гуманитарной помощи, которую уже доставляют в город
Президент России поручил главе МЧС направить гуманитарную помощь в Киргизию
Пригороды Оша ни милиция, ни военные по-прежнему не контролируют
Свыше тысячи участников собрались на митинг в киргизском Оше. Они потребовали от президента переходного периода Розы Отунбаевой, которая сегодня прибыла в этот город, принять незамедлительные меры по освобождению удерживаемых в некоторых районах города заложников.

Свыше тысячи участников собрались на митинг в киргизском Оше. Они потребовали от президента переходного периода Розы Отунбаевой, которая сегодня прибыла в этот город, принять незамедлительные меры по освобождению удерживаемых в некоторых районах города заложников.

Также на митинге шла речь о разоружении населения жилых массивов города, заблокированных еще в самом начале беспорядков.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС очевидцы происходящих в Оше событий, участники массовой акции утверждали, что из забаррикадированных районов по-прежнему продолжается стрельба, если к ним приближаются военные или гражданское население.

Кроме того, митингующие требуют от Отунбаевой освободить всех заложников, удерживаемых в городе различными группировками. В частности, они упоминают похищенных в среду врача детской больницы Оша Джусупа Акматова и сотрудников ДПС.

"Многие люди пришли на митинг с фотографиями погибших или пропавших без вести во время трагических событий родственников, - утверждают горожане. - Они дали властям сутки на выполнение своих требований, после чего разошлись".

По рассказам очевидцев, несколько районов в пригороде Оша по-прежнему не контролируется сотрудниками правоохранительных органов и военными. Их жители забаррикадировали все дороги, в результате туда невозможно доставить поступающую в Ош со всех концов республики и мира гуманитарную помощь.

Между тем, по сведениям из различных источников, силовые структуры республики готовятся в крайнем случае провести спецоперации по изъятию в подобных проблемных зонах хранящегося у населения оружия.

Однако в целом обстановка в сильно разрушенном после беспорядков городе постепенно нормализуется, открываются торговые точки, частично заработал общественный транспорт и другие коммунальные службы.

Массовые беспорядки в Оше начались в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В районе конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из числа добровольцев отряды дружинников.

Согласно последним данным, за время беспорядков 192 человека погибли и около 2 тысяч обратились за медицинской помощью. В организации беспорядков, которые привели к появлению десятков тысяч беженцев, киргизские власти обвинили окружение и родственников бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.