Медведев: в Петербурге заключены контракты на 5 миллиардов

Петербургский экономический форум завершает свою работу. На заключительном заседании Дмитрий Медведев подвел его итоги. Президент отметил, в частности, что форум оказался очень плодотворным и представительным.

Петербургский экономический форум завершает свою работу. На заключительном заседании Дмитрий Медведев отметил, что форум оказался плодотворным. По его словам, российские компании заключили во время его работы контракты на сумму 5 миллиардов евро.

Президент отметил также, что форум был чрезвычайно представительным. "На форуме было четыре тысячи участников, они представляют около 100 стран мира, и участвовало 700 компаний. Это хороший результат", – подчеркнул президент РФ.

Снова обратился он и к теме, которая стала ведущей на форуме: мирового финансово-экономического кризиса, особенно в зоне евро. Президент заметил, что в России внимательно следят за положением дел с евро. "Мы очень опасаемся так называемой второй волны кризиса, напряженно следим за дискуссиями в Евросоюзе. Каждый день измеряем пульс наших собственных экономик, смотрим за тем, как чувствуют себя валюты, очень опасаемся за здоровье евро, – сказал он. – Мы желаем евро скорейшего выздоровления, потому что евро – это и наша валюта. Это та валюта, которой мы пользуемся, потому что это резервная валюта".

По словам Медведева, в России пристально и живо следят за обсуждениями путей выхода из сложившейся сложной финансово-экономической ситуации. "Что важнее, стабильность или солидарность, тратить или не тратить", – так Медведев определил суть дискуссии, отметив, что, по его мнению, ответа на него пока нет. При этом он процитировал высказывание древнекитайского философа Лао Цзы: "Что хуже: получить или потерять? Кто любит, тот тратит. Кто хранит, тот теряет. Знающий меру не опозорится, умеющий остановиться не попадет в беду. Помнящий об этом достигнет многого."

"Если мы будем руководствоваться заветами китайских философов, я думаю, мы сможем достичь точки сбалансированности и с успехом выйти из испытания, в которое попали", – резюмировал Медведев.

Разумный оптимизм – так президент выразил свое итоговое отношение к тому, насколько эффективно дается мировой экономике выход из кризиса и избавление от кризисных тенденций.

Президент России считает, что угроза, которую создал глобальный финансовый кризис для мировой экономики, пока еще сохраняется, но в конечном итоге она будет ликвидирована. "Мы опасаемся второй волны кризиса", – сказал он. "Мы находимся в поиске, но уверен, что сможем победить", – заявил российский лидер.

При этом он отметил роль "двадцатки" в поиске рецептов восстановления и роста мировой экономики. Вспоминая о саммите Группы двадцати в конце 2008 года, Медведев признался, что у него "было ощущение того, что мы ни о чем не сможем договориться, что все утонет в дискуссиях, будут сплошные обиды, будет разница в подходах, кто-то, непонятно кто, будет отстаивать Бреттон-Вудские институты, кто-то будет говорить, что нужно к чертовой матери все поменять немедленно, иначе мы просто остановимся и не будем развиваться дальше". "Но, как ни странно, все-таки дискуссия вошла в нормальное русло, мы продуктивно общаемся, уже несколько раз это было, и даже мы успели кое-что отреформировать", – сообщил президент РФ.

По его мнению, "если бы не ряд решений, которые были приняты в формате "двадцатки", все-таки кризис мог сейчас находиться несколько в иной фазе".

Дмитрий Медведев, подводя итоги форума, не обошел вниманием хорошую погоду и отдельно поблагодарил за нее Валентину Матвиенко. "В этом году даже с погодой получилось, мы конечно над этим много работали, во всяком случае руководство Санкт-Петербурга. Я хотел бы отдельно поблагодарить губернатора Санкт-Петербурга, вообще всех, кто причастен к созданию погоды", – сказал президент России на заключительном заседании форума. "В прошлом году я помню кислые лица, было очень холодно, очень такая тяжелая атмосфера была. И когда я начинал выступать, я помню, начал с того, что сказал: погода в Санкт-Петербурге полностью отвечает нашему настроению", – вспомнил он.

"Сейчас не жарко, то есть, мы не перегреты, мы не разогреты до такой степени, но уже тепло и комфортно. Я надеюсь, что мы сохраним такую атмосферу в течение года, мы преодолеем все те сложности, которые остаются", – сказал Медведев.

В заключение он пригласил всех в следующем году "в гостеприимный Петербург, в город, который действительно является, может быть, самым европейским из российских городов, и в то же время абсолютно российским городом, где всегда рады гостям, где традиции гостеприимства имеют вековую историю".