Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Второй самолет МЧС прилетел в Узбекистан

В Узбекистан прибыл второй самолет Ил-76 МЧС России с партией гуманитарной помощи. На борту лайнера продукты и палатки. В течение дня в республику отправится третий самолет.

Еще одна партия российской гуманитарной помощи доставлена в Узбекистан.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России, второй самолет Ил-76 прибыл в эту республику сегодня в 06:29 по московскому времени. На борту лайнера продукты и палатки.

В течение дня в Узбекистан отправится третий Ил-76 с гуманитарным грузом. Всего тремя самолетами МЧС для беженцев из Киргизии будет доставлено порядка 120 тонн мясных, рыбных консервов, детского питания, сахара, палаток, одеял и комплектов посуды.

Ранее сообщалось, что 17 июня президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение МЧС и МИД РФ оказать гуманитарную помощь Узбекистану в приеме и помощи беженцам, которые оказались там в связи с событиями в Киргизии. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к настоящему времени число вынужденных переселенцев в результате конфликта на юге Киргизии достигло 400 тысяч человек.

В результате вспыхнувших в ночь на 11 июня в Оше, а позже в соседней Джалал-Абадской области межэтнических столкновениях, по последним официальным данным, погибли более 190 человек, свыше двух тысяч получили ранения.

В то же время количество официально зарегистрированных погибших может значительно отличаться от неофициальных данных. Правозащитники, работающие на юге, заявили, что число погибших может составить 600-800 человек. Между тем секретарь Совета безопасности Киргизии Алик Орозов не исключил, что количество жертв столкновений может достигать 2,5 тысячи.

В районах столкновений было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, туда были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также других силовых и правоохранительных структур страны.