В пятницу Японии предстоит напряженный политический день: там будет избран новый глава правящей партии, уйдет в отставку нынешнее правительство, а парламент страны определит нового премьер-министра. Судя по всему, им станет нынешний вице-премьер, министр финансов Японии Наото Кан. В поддержку этого 63-летнего политика высказываются сейчас самые влиятельные силы в правящей Демократической партии, которые видят его на посту своего нового лидера.
Необходимость в избрании нового лидера партии нем возникла после того, как в минувшую среду объявил о своем намерении уйти в отставку нынешний глава демократов, премьер-министр Японии Юкио Хатояма. Он находился на своем посту лишь немногим более восьми месяцев и столкнулся с опасным падением популярности. Это связано, в первую очередь, с тем, что 63-летний Хатояма не смог выполнить данное ранее обещание о выводе с южного острова Окинава авиабазы морской пехоты США. Ее передислокации требуют местные жители, однако премьер не сумел найти новое место для этого объекта и договориться с американскими союзниками. Репутацию Юкио Хатоямы подмочили также финансовые скандалы.
В результате в правящей Демократической партии Японии пришли к выводу, что с нынешним премьером ей трудно рассчитывать на победу на предстоящих в июле текущего года выборах в верхнюю палату парламента. В пятницу 423 парламентария-демократа изберут нового лидера, а затем он будет назначен в парламенте на пост главы правительства Японии. В этот же день новый лидер планирует объявить состав своего правительства.
Правящая партия имеет большинство в нижней палате японского парламента, которая имеет решающее слово при определении кандидатуры премьера, напоминает ИТАР-ТАСС.

















































































