Тема:

Хиддинк покидает Россию 13 лет назад

Глава НАФ Капков объявил о погашении долгов Хиддинку

Эпопея с выплатой гонорара экс-главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку, чей контракт завершается 15 июля нынешнего года, подошла к концу. Глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков сообщил, что вопрос с оплатой контракта Хиддинка будет закрыт на следующей неделе.

Эпопея с выплатой гонорара экс-главному тренеру футбольной сборной России Гусу Хиддинку, чей контракт завершается 15 июля нынешнего года, подошла к концу. Глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков сообщил, что вопрос с оплатой контракта Хиддинка будет закрыт на следующей неделе.

"Поскольку привлечение Гуса Хиддинка в сборную России было нашим выбором, мы приняли решение погасить задолженность по его контракту, - приводит слова Сергея Капкова "Советский спорт". - РФС в курсе нашей инициативы, состоялась встреча с главой РФС Сергеем Фурсенко, на которой я и довел до него нашу позицию. Хиддинку будет перечислено 95 миллионов рублей. Вопрос будет закрыт на следующей неделе".

Напомним, что с февраля текущего года зарплата тренеру не выплачивалась. Агент Хиддинка недавно сделал заявление – если деньги не поступят на счет голландца, он обратится в ФИФА.

В 2008 году под руководством Гуса Хиддинка на чемпионате Европы сборная России завоевала бронзовые медали и тем самым показала лучший за 20 лет результат, однако в финальную стадию мирового первенства, которая пройдет в ЮАР, наша команда пробиться не смогла. Гонорар Хиддинка за время работы в национальной команде России составлял около семи миллионов долларов в год

При этом стоит отметить, что с ноября, после фиаско в Мариборе, после которого наша команда и лишилась возможности выступить на ЧМ-2010, Хиддинк провел за полгода всего одну игру со сборной России – против Венгрии в марте. А до этого съездил на жеребьевку отборочного цикла Евро-2012 в Варшаву. В настоящее время голландец уже приступил к работе с турецкой национальной командой.

Кроме того, НАФ не намерен участвовать в финансировании контракта следующего наставника сборной России Дика Адвоката, уже заключившего с РФС четырехлетнее соглашение, тяготы этого финансового бремени возложены на бюджет Российского футбольного союза. По неофициальной информации в год Адвокат будет зарабатывать 5 миллионов евро в год.

Тем временем, сборная России свой первый матч под руководством Дика Адвоката должна провести 11 августа. Соперником наших футболистов будет сборная Болгарии. Матч пройдет в Москве. Время начала встречи, равно, как и стадион, где пройдет игра, будут определены позднее.