Тема:

"Кинотавр" 2 года назад

Лента Соколова "Ракоход" победила в "Коротком метре" на "Кинотавре"

Деньги, кинопленку и, самое главное, шанс снять первый полнометражный фильм получил молодой режиссер Николай Соколов. Его лента "Ракоход" победила в конкурсе "Короткий метр", в рамках фестиваля "Кинотавр".

Деньги, кинопленку и, самое главное, шанс снять первый полнометражный фильм получил молодой режиссер Николай Соколов. Его лента "Ракоход" победила в конкурсе "Короткий метр", в рамках фестиваля "Кинотавр". Самые талантливые короткометражки члены авторитетного жюри пообещали показать на международных киносмотрах.

Владимир Хотиненко несколько минут не отпускает молодого режиссера. Его ученик, Николай Соколов, победил на "Кинотавре" в конкурсе "Короткий метр". С фильмом "Ракоход", который жюри отметило за поэтический взгляд на обыденную действительность. Обыденность в ленте – это хулиганы, которым герои намерены отомстить. Поэтичность – музыка Баха, которая всему помешала.

Победителю вручили 125 тысяч и кинопленку – как шанс. Из этого может выйти первая полнометражная картина.

Эту работу тоже отметили. Фильм с затейливым названием названием "Это кажется, что прошло, а на самом деле, может, и не прошло" снял Максим Зыков. Выпускник Театральной академии, а теперь – студент ВГИКа и много снимающийся актер.

"Я вижу – уровень сильно повысился, хотя в этом году только игровые картины, актуальна тенденция взаимопроникновения игрового и документального кино. Есть ряд картин, где грань документального и игрового стерта", – говорит Алексей Попогребский режиссер, председатель жюри конкурса "Короткий метр".

Это одна из французских "короткометражек", которые на "Кинотавре" показывали вне конкурса. В самой Франции проводится Фестиваль Лютен, где пропагандируют кино такого рода и за обширную географию в шутку называют "Тур де Франс". Значение подобным киноэкспериментам придают не меньшее, чем сырам и винам.

"Мы всегда считали, что благодаря "Короткому метру" люди знакомятся с будущим кино. Для нас это очень важно, поэтому в рамках Юнифранса есть департамент, который занимается исключительно коротким метром, именно потому, что это особая работа", – говорит Жоэль Шапрон вице-директор компании "Юнифранс-фильм" по восточно-европейским странам.

Такому вниманию начинающие российские кинематографисты могут лишь позавидовать. Им остается уповать на "Кинотавр". Алексей Попогребский готов рекомендовать самые талантливые "короткрметражки" на международные фестивали.