В Италии продолжается скандал вокруг практики прослушивания телефонных разговоров правоохранительными органами. Журналисты подсчитали, что за последние 10 лет было прослушано 30 миллионов телефонных разговоров в рамках различных расследований.
Среди известных людей, чьи телефоны находились на "прослушке", оказался не только премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, но и папа римский Бенедикт XVI.
Как сообщает местная оппозиционная пресса, итальянская полиция "случайно" подслушала четыре телефонных разговора главы Римско-католической церкви в 2009 году. Понтифик беседовал с руководителем национальной службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо в связи с землетрясением, произошедшим в центральной части Италии.
В списке подслушанных телефонных собеседников Бертолазо числится и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Подробности этих разговоров не известны. Предположительно, Бенедикт XVI и Хиллари Клинтон заверили главу службы гражданской обороны в своей поддержке, а также поблагодарили чиновника за оперативные действия его ведомства.
Полицейские прослушивали мобильный телефон Гуидо Бертолазо в рамках расследования дела о коррупции и взяточничестве при реализации проекта реконструкции города Аквила, в котором находился эпицентр землетрясения. Представители Ватикана уже выразили свое возмущение самим фактом того, что разговоры папы римского тайно прослушивались. По данным прессы, все записи разговоров Бенедикта XVI и Хиллари Клинтон с Бертолазо уже уничтожены, поскольку "не имели никакого значения для расследования".
В настоящее время проект нового закона, регулирующего правила подслушивания телефонных разговоров, находится на рассмотрении палаты депутатов национального парламента Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.











































































