Россия и Украина наверстывают упущенное


фото EPA

Дмитрий Медведев начал в понедельник двухдневный визит на Украину, где по итогам двусторонних переговоров были подписаны ряд важных межгосударственных соглашений. Отношения Москвы и Киева долго находились в застое - теперь двум лидерам приходится наверстывать упущенное.

Президент России Дмитрий Медведев начал в понедельник официальный визит на Украину. По прилете Дмитрий Медведев направился в Парк Славы, где вместе с президентом Украины Виктором Януковичем возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата. Затем главы государств почтили память жертв голода у мемориала, посвященного этой трагедии.

Дождь - к деньгам
Во время церемонии в Парке Славы погода резко испортилась - подул сильный ветер, начался дождь. Порыв ветра даже бросил один из венков прямо на Виктора Януковича, однако тот совладал с ударом стихии и водворил конструкцию из еловых веток и лент на место. Фотографии происшествия немедленно оказались в Интернете. Открывая переговоры с российским коллегой Янукович упомянул инцидент с непогодой - по его словам, Россия и Украина продолжат конструктивный диалог, а сильный дождь, которым Киев встретил российского лидера, - это лишь хорошая примета.

"Говорят, что дождь - к деньгам", - намекнул президент Украины на многочисленные экономические соглашения, подготовленные к подписанию в ходе визита Дмитрия Медведева, а также на обсуждавшуюся наверняка тему объединения украинского "Нафтогаза" с российским "Газпромом". "Хорошо, когда все начинается с чистого листа, - отметил, в свою очередь, Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что дождь смоет все негативное и оставит нам чистую страницу для развития добрососедских отношений". Отношения в последние месяцы действительно развиваются стремительно - это уже седьмая встреча Медведева и Януковича в текущем году.

Москва и Киев "не снижают давление"
"Никто не ждет, что мы сразу решим все проблемы, но главное не снижать давление, не переходить на пониженную передачу", - заявил глава российского государства на заседании Межгосударственной комиссии в понедельник в Киеве, где обсуждались многочисленные двусторонние соглашения и другие документы, запланированные к подписанию по итогам переговоров.

Виктор Янукович в ответ выразил надежду, что за сегодняшними соглашениями последуют и новые. "Сегодня мы вышли на подписание важных соглашений, в том числе о демаркации границы, - заявил он. - Рассчитываю, что в ближайшее время мы выйдем на решение по делимитации морских пространств". Также президент Украины предложил подготовить долгосрочную программу сотрудничества на 10 лет вперед. Его российскому коллеге эта идея понравилась.

На церемонии в Киеве лидеры двух стран подписали довольно объемный пакет двусторонних документов. Среди них оказались три совместных заявления - по вопросам европейской безопасности, по приднестровскому урегулированию и по вопросам безопасности в черноморском регионе.

В первом из заявлений говорится, что Москва и Киев выступают за снятие визовых барьеров и создание общего пространства для контакта граждан на европейском континенте. Лидеры двух стран намерены "активно способствовать созданию общего пространства юридически обязательных гарантий равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств евроатлантического пространства, включая надежные гарантии безопасности для стран, добровольно отказавшихся от ядерных арсеналов, и внеблоковых государств", говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что РФ и Украина "поддерживают строительство гармоничного миропорядка, опирающегося на центральную координирующую роль сильной ООН и основывающегося на взаимозависимости и сотрудничестве с целью решения общих проблем, неотъемлемой частью которого должно стать единое пространство безопасности и стабильности от Ванкувера до Владивостока".

Что касается Приднестровья, то президенты России и Украины призвали стороны конфликта отказаться от односторонних действий и продолжить искать политическое решение проблемы. Целью должно стать целью определение "особого надежно гарантированного статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы, конституционного нейтралитета и формирования единого правового, экономического и оборонного пространства". Москва и Киев обещают продолжить согласованные усилия по "восстановлению взаимопонимания" между Молдовой и Приднестровской республикой.

Кроме того, Медведев и Янукович утвердили итоговый протокол третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, а главы МИДов двух стран подписали в присутствии президентов соглашение о демаркации российско-украинской государственной границы.

В свою очередь, Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины договорились о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Соответствующее соглашение подписали главы ведомств Анатолий Перминов и Юрий Алексеев.

После вынужденного затишья во время президентства Виктора Ющенко будут активизированы и контакты в области культуры, а также образования. Министерства образования двух стран заключили Соглашение о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, а министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк подписали Программу сотрудничества между ведомствами на 2010-2014 годы.

Толчок бизнесу
Завтра два президента намерены пообщаться с представителями делового сообщества двух стран. В преддверии встречи Виктор Янукович заявил: "Надеюсь, что завтра мы дадим очень хороший толчок представителям бизнеса". Главное, отметил он - убрать административные барьеры, мешающие развивать совместный бизнес и двустороннюю торговлю. По словам украинского лидера, в текущем году товарооборот между двумя странами составит 35 млрд долларов. За первый квартал текущего года он уже оказался без малого в два раза выше, чем за тот же период 2009-го - об этом сообщил Дмитрий Медведев.

Кроме этого, вечером понедельника Медведев и Янукович посетят Киево-Печерскую лавру, а на вторник у президента России, помимо общения с бизнесменами из России и Украины, запланирована встреча со студентами Киевского университета.