На "Кинотавре" наступило "Перемирие"

На фестивале "Кинотавр" в понедельник начинается показ фильмов, вошедших в программу основного конкурса
В Сочи завершил свою работу 21-й кинофестиваль "Кинотавр". Гран-при взял фильм "Перемирие" Светланы Проскуриной. Церемония закрытия началась с выступления Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".

В Сочи завершил свою работу 21-й кинофестиваль "Кинотавр". Из 19 фильмов конкурса "Короткий метр" и 13 картин основного конкурса были выбраны победители.

Церемония закрытия фестиваля "Кинотавр" началась с выступления Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер". После этого на сцену вышли ведущие. Как и на открытии, это были Юлия Снигирь и Григорий Добрыгин.

Первыми на сцену поднялись представители жюри "Короткого метра" – драматург Елена Гремина, актриса Екатерина Волкова и режиссер Алексей Попогребский. Главный приз "Короткого метра" достался картине "Ракоход" Николая Соколова. Кроме того, были вручены дипломы за фильмы "Мама" Ильи Казанкова и "Словно жду автобуса" Ивана Твердовского. По словам, председателя жюри Алексея Попогребского, все фильмы "Короткого метра" были сильными и достойными призов. "Если вас обошли призом, – сказал Попогребский. – Это только придаст вам творческой злости".

Виктор Матизен вышел вручить "Слона" – приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Однако, по его словам, мнения критиков разделились, так что и здесь призов было несколько. Дипломами были награждены картины "Обратное движение" Андрея Стемпковского и "Другое небо" Дмитрия Мамулии. "Слона" получила картина документалиста Сергея Лозницы "Счастье мое", ранее представлявшая на Каннском кинофестивале Украину.

Приз "За лучший дебют" от жюри основного конкурса вышла вручать на сцену киновед Наталья Нусинова. Победителем в этой номинации стала Анна Фенченко за картину "Пропавший без вести".

Приз имени Горина "За лучший сценарий" достался картине "Обратное движение" (сценаристы Ануш Варданян, Андрей Стемпковский, Гиви Шавгулидзе). Приза имени Таривердиева "За лучшую музыку" удостоилась Анна Музыченко – композитор картины "Другое небо". Вручил приз Вячеслав Бутусов.

Оператор картины "Явление природы" Роман Васьков удостоился приза "За лучшую операторскую работу".

За лучшие женскую и мужскую роли призы получили соответственно Мария Звонарева ("Человек у окна") и Иван Добронравов ("Перемирие").

Сергей Лозница, как и предполагалось, получил приз за картину "Счастье мое" как лучший режиссер.

Главного приза была удостоена картина Светланы Проскуриной "Перемирие".

В завершении церемонии был вручен приз "За вклад в культуру". За Владимира Мотыля приз вышла получать его дочь Ирина Мотыль. Его последняя картина "Багровый цвет снегопада" в качестве фильма закрытия завершила фестиваль "Кинотавр" в этом году.

Чуть позже на пляже соберутся победители и участники фестиваля, гости и журналисты, чтобы послушать Вячеслава Бутусова и, как ни странно, Лайму Вайкуле.

У нескольких картин конкурса "Кинотавра" уже сложилась дальнейшая интересная фестивальная судьба. Так, в Карловы Вары отправятся фильмы "Другое небо" и "Гастарбайтер", а в Венецию – "Обратное движение" (конкурс "Горизонты"). Там же будут представлены "Овсянки" – фильм, который был снят с конкурса "Кинотавра" решением продюсеров под давлением международного смотра в Венеции.