Путин поручил контролировать обустройство границ с Абхазией и Южной Осетией

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову не ослаблять внимания к работе таможни на границе с Абхазией и Южной Осетией, чтобы процедуры были современными и необременительными.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову не ослаблять внимания к работе таможни на границе с Абхазией и Южной Осетией, чтобы процедуры были современными и необременительными.

"Посмотрите, пожалуйста, еще и на то, как на практике идет работа по таможне", – обратился он к Шувалову. "Наверняка проблемы есть", – предположил премьер. "Это граница, которая должна объединять наши страны: и Россию, и Южную Осетию, и Абхазию, а не разъединять", – заявил Путин.

"Таможенные процедуры должны быть современными, они должны помогать участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять свои операции, должны помогать бизнесу, помогать гражданам, не должны создавать ненужных проблем", – подчеркнул он. "Хотя, разумеется, – это государственная граница, она должна и охраняться хорошо, надежными должны быть и таможенные процедуры, но повторяю еще раз: они должны быть современными и необременительными", – добавил премьер. "Будем из этого исходить", – пообещал Шувалов.

Кроме того, Путин поручил Шувалову решить вопрос синхронизации и гармонизации законодательства в сфере экономики между Россией, Южной Осетией и Абхазией. "Прошу вас вместе с коллегами этот вопрос проработать, сделать конкретные предложения и начать совместную работу по этой гармонизации", – обратился он к Шувалову во время рабочей встречи.

"Мы это сделаем", – пообещал первый вице-премьер. "Это интересная и полезная работа для этих государств", – считает он. По словам Шувалова, и правительство Абхазии, и правительство Южной Осетии формируют большой блок экономического законодательства.

"Во время совещания в Сухуми, которое было проведено для того, чтобы посмотреть на возможные, потенциальные проекты, которые будет поддерживать Российская Федерация, было признано целесообразным – при всех тех инвестициях, которые мы осуществляли и будем осуществлять, базироваться все-таки на едином понимании экономических процессов, на едином экономическом законодательстве", – отметил он.

"Мы также посмотрели в Республике Абхазия все те объекты, которые были построены либо восстановлены при помощи бюджета РФ", – рассказал первый вице-премьер. "Мы учли некоторые замечания, которые были высказаны как с российской стороны, так и абхазской", – сообщил он.

"В целом абхазская сторона ставит вопрос о необходимости развития торгово-экономического сотрудничества с тем, чтобы Российская Федерации помогла нарастить экономический потенциал республики; для этого есть все возможности", – считает Шувалов.