В Швейцарии вскрыты сейфы, в которых в течение нескольких десятилетий хранились рукописи писателя Франца Кафки. Израильская пресса пишет, что в сейфах найдено настоящее "литературное сокровище".

В Швейцарии вскрыты сейфы, в которых в течение нескольких десятилетий хранились рукописи писателя Франца Кафки. Израильская пресса пишет, что в сейфах найдено настоящее "литературное сокровище".

Решение открыть сейфы банка Ubs в Цюрихе было принято в связи с проходящим в Израиле судебным разбирательством. В настоящее время владельцами рукописей являются сестры Ева и Рут Хоффе. Они получили эти документы от издателя Кафки Макса Брода.

Израильский суд решает вопрос, должны ли рукописи остаться у частных владельцев или же их следует передать Национальной библиотеке Израиля или Немецкому литературному архиву в Марбахе, которые также претендуют на наследие писателя. В частности, в банке хранилась рукопись одного из известных рассказов Кафки.

Архивы Брода были помещены в 1956 году в сейфы банков в Цюрихе и Тель-Авиве. Теперь эти сейфы решено открыть, чтобы точно определить, насколько ценные документы собрал Брод.

В ближайшее время узнать подробности о "сокровище" Кафки будет трудно, так как сестры Хоффе согласились показать содержимое сейфов только при условии, что эксперты, которым предстоит изучить манускрипты, ничего не будут рассказывать прессе.

Франц Кафка (1883-1924) - чешский писатель, признан одним из важнейших немецкоязычных писателей XX века. Автор романов "Процесс", "Замок", "Америка" и многих новелл, также большую известность получили его "Дневники". Большая часть наследия Кафки была опубликована посмертно Максом Бродом. В 1945 году после переезда в Палестину Брод подарил часть рукописей своему секретарю Хоффе, сообщает "Интерфакс".