В Москве прошла пресс-конференция по итогам поездки патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. Недельный визит завершился в среду, 28 июля. Участники сегодняшней встречи особо отметили необходимость не искать в посещении патриархом украинских епархий политического подтекста. А представители Синода выразили надежду, что такие визиты станут регулярными.
Вести.Ru и телеканал "Россия 24" транслировали пресс-конференцию в прямом эфире.
По словам митрополита Волоколамского Илариона, патриарх намерен регулярно посещать Украину. "В этом смысле, я надеюсь, его визиты перестанут быть экстраординарными событиями. Они всегда будут привлекать внимание людей, но не должно быть никакого нездорового ажиотажа вокруг этого визита", - подчеркнул он.
"Хотел бы отметить, что одним из лейтмотивов пребывания патриарха на Украине была тема преодоления раскола. Как известно, раскол существует в Украине уже около 20 лет. Это незаживающая рана на теле украинского православия. И святейший патриарх Кирилл неоднократно, обращаясь к разным аудиториям, говорил о пагубности раскола и необходимости его скорейшего преодоления", - отметил Иларион.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в свою очередь сказал, что патриарх Кирилл "в равной степени патриарх для верующих России, Украины, Белоруссии и Казахстана". Чаплин особо подчеркнул, что никаких тайных политических смыслов в визите не было.
По его словам, сегодня все больше людей, в том числе и среди украинской политической элиты, осознают, что церковь является "наднациональной и надполитической". В целом украинское общество "становится мудрее", сказал священник, комментируя итоги недавней поездки патриарха по Украине.























































































