Тема:

Путин проехал по Сибири 13 лет назад

Путин прибыл на Камчатку

Председатель правительства России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой на Камчатку. Здесь он проведет совещание, посвященное рыбохозяйственному комплексу страны, а также осмотрит ряд объектов социально-экономической инфраструктуры края.

Председатель правительства России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой на Камчатку, где проведет расширенное совещание "О мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации", а также осмотрит ряд объектов социально-экономической инфраструктуры края.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском правительстве, для участия в совещании на полуостров прибыли также руководители регионов Дальнего Востока, занимающихся рыболовством и обработкой рыбопродукции, а также полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев. В работе совещания примут участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Накануне Путин побывал в Якутии, где посетил государственный природный заповедник "Усть-Ленский", сделал остановку на острове Самойловский, где находится база российско-германской экспедиции "Лена", затем посетил в поселке Тикси Гидрометеорологическую обсерваторию на побережье моря Лаптевых.

В целях стимулирования добычи и переработки водных биоресурсов правительством России принят ряд мер, направленных на развитие рыболовной отрасли. Утверждена Концепция развития рыбного хозяйства РФ до 2020 года, принята первая отраслевая федеральная целевая программа, предусматривающая вложение в отрасль в период с 2009 по 2013 годы свыше 32 миллиардов бюджетных средств.

Суммарный вылов водных биоресурсов в 2010 году составил 3,8 миллиона тонн, денежный оборот российского рыбного рынка превысил 420 миллиардов рублей, а валовая выручка рыбной отрасли достигла 105 миллиардов рублей. Объем вылова на 2011 год и последующие годы определен Федеральной целевой программой и должен составить 4 миллиона тонн в 2011 году, 4,3 миллиона тонн – в 2012 году, 4,7 миллиона тонн – в 2013 году.

Постепенно меняется структура выпускаемой в России продукции – снижается доля мороженой рыбы, увеличивается доля готовой продукции, филе, морепродуктов. Вместе с тем, капитализация рыбной отрасли до сих пор остается самой низкой из всех отраслей российской экономики – около 6 миллиардов долларов.

Значительную проблему представляет износ основных фондов рыбной отрасли – рыболовных судов (до 42,5 процента) и рефрижераторных вагонов (до 80 процентов). Актуальным для отрасли остается и вопрос отсутствия развитой транспортно- логистической системы доставки рыбопродукции из Дальневосточного федерального округа в центральные районы страны. Ожидается, что на совещании будут затронуты также специфические вопросы камчатской рыболовной отрасли.