Путин посетит выставку "Лесдревмаш-2010"

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня в Москве международную выставку "Лесдревмаш-2010", а также примет участие в организуемом в рамках Международного Лесного форума "круглом столе" по вопросам развития отечественной лесоперерабатывающей промышленности.

Председатель правительства РФ Владимир Путин в продолжение состоявшейся накануне поездки в город Сыктывкар, которая была посвящена вопросам лесопереработки, посетит сегодня в Москве международную выставку "Лесдревмаш-2010", а также примет участие в организуемом в рамках Международного Лесного форума "круглом столе" по вопросам развития отечественной лесоперерабатывающей промышленности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила правительственная пресс-служба.

Ожидается, что в ходе этого мероприятия продолжится обсуждение актуальных проблем лесной отрасли России, в том числе - вопросов функционирования норм лесопользования, установленных Лесным кодексом, инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе, мер государственного стимулирования несырьевого экспорта.

В "круглом столе" примут участие руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, главы ряда регионов РФ, представители российских и зарубежных компаний лесопромышленного комплекса.

"Лесдревмаш" - крупнейшая в России и Восточной Европе международная отраслевая выставка. Она проводится с 1973 года раз в два года, в нынешнем году - в 13-й раз. Организаторы выставки - Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров и компания "Эскпоцентр" при поддержке Минпромторга РФ и Европейской федерации изготовителей деревообрабатывающего оборудования "Эмбуа", а также при содействии Ассоциации организаций лесного машиностроения "Рослесмаш".

Организаторы выставки тесно взаимодействуют с предприятиями-лидерами отрасли и представителями отраслевых организаций, такими как Европейская ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности, российский "Древмаш", их коллеги из Германии, Испании, Италии, Франции, других зарубежных стран.

"Лесдревмаш" уже традиционно является площадкой для заключения контрактов, установления долгосрочных партнерских связей, практического обсуждения крупных инвестиционных проектов по развитию глубокой переработки древесины в России. Выставка отмечена сертификатами и знаками таких организаций, как Всемирная ассоциация выставочной индустрии, Российский союз выставок и ярмарок, Торгово-промышленная палата России, Выставочный аудит.

Ожидается, что в выставке "Лесдревмаш-2010" примут участие около 500 фирм и организаций из 21 страны: России, Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Латвии, Польши, Португалии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чешской Республики, Швеции, Эстонии, Японии. Отдельными национальными экспозициями будут представлены Германия, Италия, Испания, Франции, Чехия, Финляндия.

Международный Лесной форум "Лес и человек", проводимый, как правило, одновременно с выставкой "Лесдревмаш", служит эффективным механизмом выработки взвешенных решений по актуальным проблемам развития лесного комплекса страны. Для участия в мероприятиях форума приглашены представители органов исполнительной власти 30 регионов Российской Федерации, ООН, Еврокомиссии, Всемирного банка, ЕБРР, российских и зарубежных отраслевых ассоциаций и лесопромышленных компаний.