Советы врача: не стесняйтесь носить защитные маски

Дым от пожаров - пусть даже и сильно разбавленный - в первую очередь раздражает слизистые носа и глаз.
Дым от пожаров - пусть даже и сильно разбавленный - в первую очередь раздражает слизистые носа и глаз.
Пожароопасная ситуация в стране сохраняется. Во многих регионах по-прежнему действует чрезвычайное положение. Ежедневно растет количество пострадавших в пожарах. Какую помощь им оказывают медики? Об этом в эфире "России 24" рассказала Ольга Кривонос.

Пожароопасная ситуация в стране сохраняется. Во многих регионах по-прежнему действует чрезвычайное положение. Ежедневно растет количество пострадавших в пожарах. Какую помощь им оказывают медики? Об этом в эфире "России 24" рассказала директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

По ее словам, обращений достаточно много, но в основном это обострение хронических заболеваний. "Конечно, в любой чрезвычайной ситуации, а у нас чрезвычайная ситуация по ряду территорий объявлена, всегда мобилизуются все силы и средства, в том числе и медицинские, чтобы оказывать медицинскую помощь на случай массовых поражений", – отметила Кривонос.

Тем временем Москву сегодня вновь заволокло едким дымом от торфяных пожаров. Не помог даже ливень, который ночью прошел в некоторых районах города. Ольга Кривонос советует не стесняться надевать маски. Они помогают, просто надо часто их менять, смачивать водой.

"Большее количество времени проводите в помещении по возможности. Избегайте длительного пребывания в самые ранние часы на улице, – советует она. – Конечно, в помещении тоже присутствует запах дыма, но он не настолько выражен. Обильное питье – тоже важный компонент: щелочная вода, коктейли всевозможные, фруктовый соки, кисломолочные продукты".

Предпочтительна одежда из натуральных тканей, должны быть светлые ткани. Детям необходимо ограничить нахождение на улице. Если это дети раннего возраста, до года, то также мамам совет: не вводить прикорм. В доме необходимо проводить влажную уборку, безусловно, закрывать оконные проемы влажной тканью. По мнению Ольги Кривонос, все эти меры простые, но достаточно действенные.