Помимо взрывного устройства, в машине террориста-смертника во Владикавказе был газовый баллон, который также взорвался. Об этом сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.
"В 11:20 по московскому времени террорист-смертник, находившийся в автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок Владикавказа, привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность, по предварительным данным, составила около 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство находилось в задней части автомобиля, и в этот же момент произошел взрыв газового баллона, находившегося в автомобиле", – сказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в СКП.
"В результате взрыва, по данным на этот час, 15 человек погибли и 77 пострадали", – уточнили в Следственном комитете.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия".
Для организации расследования и координации работы правоохранительных органов в расследовании дела во Владикавказ вылетел председатель СКП России Александр Бастрыкин. По решению руководства Следственного комитета, уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.
На месте происшествия работают опытные следователи и криминалисты Следственного комитета, выясняются обстоятельства совершенного преступления.
До 15:00 по московскому времени из Москвы во Владикавказ должен вылететь спецборт МЧС, оборудованный специальными медицинскими модулями.

















































































