Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" заявляет о самообороне

В убийстве Свиридова подозревается выходец из Кабардино-Балкарии


"Советский спорт"

В убийстве Свиридова подозревается выходец из Кабардино-Балкарии
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, заявил в суде, что это была самозащита. По данным милиции, на месте убийства обнаружены 12 гильз от травматического пистолета.

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, заявил в суде, что это была самозащита.

"Это была самозащита, потому что была угроза моей жизни", – сказал журналистам Черкесов. По его версии, футбольные болельщики напали на него, в результате чего он был вынужден применить травматическое оружие, на которое имеет разрешение.

Как сообщает "Интерфакс", в Савеловском суде, где в ближайшее время должно рассматриваться ходатайство следствия об аресте Черкесова, приняты повышенные меры безопасности. В здании находится около десятка судебных приставов в бронежилетах.

Убийство произошло в ночь на 5 декабря на Кронштадском бульваре на севере Москвы. 28-летнего Свиридова застрелили в результате потасовки с восемью выходцами с Северного Кавказа. Его 25-летний спутник Дмитрий Филатов был тяжело ранен в живот. Позже на месте инцидента сотрудники правоохранительных органов обнаружат 12 гильз от травматического пистолета.

Во вторник вечером группа болельщиков "Спартака" численностью до 500 человек с зажжёнными файерами собралась у здания Головинской прокуратуры, расположенного рядом с метро "Аэропорт", и двинулась в сторону области по Ленинградскому проспекту. Болельщики освободили проезжую часть только после переговоров с бойцами ОМОН.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве Свиридова в производство столичного управления СК.