Курчатовка поможет Сколкову с исследовательской базой и кадрами

Над своими будущими открытиями и изобретениями участники проекта "Сколково" смогут работать на базе Курчатовского института. Соответствующее соглашение в четверг подпишут глава управляющей компании (фонда) "Сколково" Виктор Вексельберг и директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Над своими будущими открытиями и изобретениями участники проекта "Сколково" смогут работать на базе Курчатовского института. Как передает "Интерфакс", соответствующее соглашение в четверг подпишут глава управляющей компании (фонда) "Сколково" Виктор Вексельберг и директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Резиденты инновационного центра смогут использовать базу Курчатовского института как до момента создания инфраструктуры инновационного центра, так и после. Институт окажет также содействие в привлечении научных и образовательных кадров для центра.

В конце июня фонд "Сколково" уже подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с крупнейшим американским исследовательским учреждением - Массачусетским технологическим институтом.

Инновационный центр разместится на территории двух подмосковных населенных пунктов – Одинцово и Новоивановское. Пока проект находится в начальной стадии реализации: фонд "Сколково" отбирает разработчика градостроительной концепции, параллельно договариваясь об участии в работе будущего центра с зарубежными технологическими компаниями.

Законопроект о "Сколково" Госдума пока приняла в первом чтении. Ко второму чтению предложена поправка, которая на переходный период – до 2014 года – сделает необязательным условие о расположении участников проекта на территории центра.