Пятеро членов террористической группировки "Исламская партия Туркестана", в том числе и ее лидер, задержаны на территории РФ. По данным пресс-службы Департамента по противодействию экстремизму, лидер группировки, 31-летний житель Таджикистана, был задержан в городе Долгопрудном в ноябре этого года.
Как сообщает "Интерфакс", так называемый "амир" "Исламской партии Туркестана" занимался вербовкой и отправкой российских граждан в афгано-пакистанскую зону для прохождения военной подготовки в лагерях движения "Талибан".
Еще четыре активных участника организации были задержаны с октября по декабрь в Московской, Свердловской и Волгоградской областях. Все они находились в международном розыске за терроризм, бандитизм, участие в преступном сообществе, торговлю людьми и похищение человека. В пресс-службе ДПЭ отмечают, что в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан, также проводится проверка их причастности к совершению тяжких преступлений на территории РФ.
По данным сотрудников ДПЭ, лидер "Исламской партии Туркестана" может быть причастен к организации теракта в Худжанде 3 сентября 2010 года. Тогда террорист-смертник врезался на автомобиле в здание РУБОП Согдийской области Таджикистана, в результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли и около 30 получили ранения.



















































































