ФИФА снова может оказаться в центре скандала

Второго декабря ФИФА должна определить, где будут проходить чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В каком составе пройдет голосование, будет ясно по окончании расследования
Функционеры ФИФА попались на уловку журналистов британского еженедельника "Санди Таймс"
Второго декабря ФИФА должна определить, где будут проходить чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В каком составе пройдет голосование, будет ясно по окончании расследования
Функционеры ФИФА попались на уловку журналистов британского еженедельника "Санди Таймс"
Новый удар по репутации ФИФА. Не успели еще собрать вещи два уволенных функционера-взяточника из Нигерии и Океании, как в прессу просочились данные о сговоре футбольных федераций Испании, Португалии и Катара с целью обеспечить себе право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Новый удар по репутации ФИФА. Не успели еще собрать вещи два уволенных функционера-взяточника из Нигерии и Океании, как в прессу просочились данные о сговоре футбольных федераций Испании, Португалии и Катара с целью обеспечить себе право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Разоблачителями вновь выступили британские журналисты.

Нынешний кризис в руководстве ФИФА, президент этой организации Зепп Блаттер назвал печальным днем для всего футбола. Господину Блаттеру и в самом деле есть, о чем грустить. Весной 2011 года состоятся перевыборы президента ФИФА, и будущее Блаттера напрямую зависит от того, каким образом он урегулирует возникший на этой неделе конфликт.

После того как британский еженедельник "Санди Таймс" фактически обвинил в коррупции двух представителей этой футбольной организации, ФИФА заявила о готовности во всем разобраться и, если потребуется, очистить свои ряды.

"В обществе много нечисти, черти есть и в футболе, – заявил Блаттер. – Мы должны бороться за честную игру. Положитесь на нас – вы уведите, доверие к fair play будет восстановлено".

Комитет по этике ФИФА на месяц отстранил от работы двух главных подозреваемых: президента Футбольного союза Западной Африки Амоса Адаму и президента Футбольной конфедерации стран Океании Рейнолда Темарии. По утверждению "Санди Таймс", эти люди были готовы получить финансовую помощь в обмен на свои голоса.

Второго декабря ФИФА должна определить, где будут проходить чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

"Мы предварительно отстранили Эймоса Адаму и Рейналда Темарии от любой деятельности, связанной с футболом, – рассказал председатель комитета по этике ФИФА Клаудио Шульсер. – Это решение было принято на основе статьи 129 дисциплинарного кодекса ФИФА. Решение комитетом по этике было принято единогласно".

Комиссия по этике должна разобраться, действительно ли нигериец Адаму был готов получить от псевдолоббистов 500 тысяч фунтов стерлингов, чтобы построить у себя на родине четыре футбольных поля, а таитянин Темарии считал уместным просить полтора миллиона фунтов на строительство футбольной академии. И как это следует назвать: меценатство, взятка или ошибка?

"Санди Таймс" представили нам все имеющиеся записи, – говорит генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке. – Не только те материалы, которые были опубликованы в интернете. Это около 90 минут, плюс полная расшифровка всех разговоров записанных журналистами. Материалы были в распоряжении каждого члена комитета ФИФА по этике".

Но это еще не всё. В британской прессе утверждают, что ФИФА заодно взяла на подозрение заявки Испании, Португалии и Катара. Газета "Дейли Телеграф" ссылается на источники, близкие к расследованию.

Аналитики гадают, почему британская пресса ополчилась на Международную футбольную организацию. Известно, что Англия числится среди претендентов на право быть хозяином чемпионата в 2018 или 2022 году. Она соревнуется, в том числе, и с Россией. Претенденты взволнованы. В каком составе пройдет голосование, будет ясно по окончании расследования.

"Вопрос о переносе заседания, на котором будет объявлены страны-хозяйки чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, не затрагивался, – поставил в известность Джером Вальке. – Сейчас об этом не может быть и речи".