Собянин сдержал обещание "не махать шашкой"

"Москва-Сити рассчитан на 300 тысяч рабочих. В настоящее время там предусмотрено 30 тысяч парковок со всеми дополнениями, которые там только можно придумать", - отметил Сергей Собянин
Сергей Собянин произвел кадровые назначения в правительстве города. В структуре кабинета министров остается только 1 первый заммэра вместо 5, им назначен Владимир Ресин. Подробнее эти перестановки "Вести ФМ" обсудят с председателем комиссии Мосгордумы по законодательству Александром Семенниковым.

Сергей Собянин произвел кадровые назначения в правительстве города. Теперь в структуре кабинета министров остается только один первый заммэра вместо пяти, им назначен Владимир Ресин. Бывший первый заместитель мэра в предыдущем правительстве Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков переведены на должности заместителей. Также заммэра назначен бывший глава аппарата правительства столицы и первый заммэра Виктор Коробченко. Также в структуру правительства Москвы вводятся новые должности заместителя мэра по вопросам транспорта и дорожного строительства и по координации работы с правоохранительными органами. Первый пост займет Николай Лямов, а второй - Владимир Шукшин. Бывший глава департамента здравоохранения Андрей Сельцовский назначен советником мэра, его должность занял бывший первый замглавы департамента Сергей Поляков. Подробнее эти перестановки "Вести ФМ" обсудят с председателем комиссии Мосгордумы по законодательству Александром Семенниковым.

"Вести ФМ": Александр Григорьевич, здравствуйте.

Семенников: Добрый день.

"Вести ФМ": Насколько были ожидаемы такие кадровые решения?

Семенников: По крайней мере, они полностью укладываются в решение тех задач, которые заявил нынешний мэр и во время инаугурации, и во время прохождения процедуры наделения полномочиями. В общем-то, как он и обещал "не махать шашкой" и говорил о том, что не будет массовых зачисток, что будут какие-то точечные кадровые изменения, так это и произошло. И совершились они как раз на тех участках, которые мэр заявлял как главные направления его деятельности.

"Вести ФМ": Действительно, если посмотреть на основные позиции, получается, что команда, по сути, осталась старой. С чем это связно, на Ваш взгляд, и как долго правительство может проработать именно в таком составе? И ждать ли плавной ротации в ближайшее время?

Семенников: Подход следующий, его заявлял Сергей Семенович Собянин, что московская бюрократия, она достаточно опытная и достаточно квалифицированная. Многое зависит, под какие задачи она работает, на достижение каких целей направлена их деятельность. В общем, так оно и произошло. Это квалифицированные менеджеры, которые оставлены на своих местах. Немного изменены направления, цели и задачи, которыми они будут заниматься. Это вполне нормально. Если они будут справляться с решением тех проблем, которые перед ними стоят, я думаю, что такая конфигурация может продержаться достаточно долго.

"Вести ФМ": Вы считаете, что последующие решения будут зависеть от работы каждого конкретного чиновника?

Семенников: Я думаю, да. Но появились же и другие фигуры - на месте руководителя имущественного комплекса города Москвы - человек из федеральной структуры. Пришли и новые люди на те направления, которые требуют продвижения.

"Вести ФМ": Все-таки Вы правильно сказали, это точечные такие решения, в основном команда осталась старой.

Семенников: Действительно так.

"Вести ФМ": Как оцениваете идею сокращения позиции первых замов?

Семенников: Вы знаете, мне кажется, за яркими ярлыками "первый зам" или "зам" не всегда стоит содержательное понятие. Надо смотреть на объем полномочий, если, грубо говоря, Бирюков курировал вопросы деятельности городского хозяйства, ЖКХ города – они остались в его ведении, то наличие приставки "первый" или просто "зам" – это мало что меняет. Или как Росляк отвечал за экономический комплекс и развитие города, привлечение инвестиций – это осталось в его ведении. Опять же, не думаю, что он серьезно потерял в своих полномочиях.

"Вести ФМ": То есть это просто борьба с регалиями, скажем так?

Семенников: Возможно так, и персонификация ответственности. Один первый зам, от него многое зависит, сохранил свои позиции Владимир Ресин, тоже показатель определенной преемственности московской власти.
 

Комментарий Александра Семенникова слушайте в аудиофайле.