Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Вести.Ru: от новостного сайта к информационному порталу

Вести.Ru сегодня √ это глобальный информационный портал
Вести.Ru сегодня √ это глобальный информационный портал
Это уже не просто новостной сайт. Вести.Ru сегодня – это глобальный информационный портал. Каждые сутки на "Вести" заходят почти полмиллиона уникальных пользователей. "Талмуды" интернет-страниц и терабайты онлайн-видео, ежедневно полторы сотни новостей и более 120 новых роликов.

Это уже не просто новостной сайт. Вести.Ru сегодня – это глобальный информационный портал. Каждые сутки на "Вести" заходят почти полмиллиона уникальных пользователей. Их интересуют прежде всего новости. "Талмуды" интернет-страниц и терабайты онлайн-видео, ежедневно полторы сотни новостей и более 120 новых роликов, не говоря уже об огромном хранилище видеоматериалов.

В ньюсруме Вестей.Ru никогда не бывает пусто. Работа – в режиме нон-стоп, круглосуточно. Понять, какое время суток, можно только примерно: окна в привычном понимании отсутствуют. Зато в изобилии есть они на мониторах компьютеров. Новости здесь ловят в момент их рождения.

В этом году портал обновил лицо. Несколько месяцев назад "Вести" сделали апгрейд, и теперь стали еще более удобными и понятными. Весь контент распределен по разделам: отдельно текстовая информация, отдельно видео, фото, прямой эфир или эксклюзив.

Ресурс собирает свои новости и выкладывает почти все, что проходит в эфире телеканала "Россия 24". Также новостной блок – с каналов "Россия" и "Россия 2". Ну и, конечно, спецпроекты. Такие, как, например, ACADEMIA канала "Культура".

Кирилл Демков, главный редактор сайта Вести.Ru, говорит: "Есть чем похвастаться за последний год. Первая серьезная удача – когда мы вошли в топ-15 Рунета. Это 15 самых популярных сайтов российского сегмента сети Интернет".

В этом году на вестях появился новый раздел – "Англия. Премьер-лига", где собрано все, что касается эталонного английского футбола. Последние новости чемпионата, расписание трансляций. "Вести" в прямом эфире показывают минимум несколько матчей в неделю. Марат Ахметжанов, директор Дирекции Интернет-сайтов ВГТРК: "Я считаю, что это наша "фишка" – прямые трансляции английской премьер-лиги, пресс-конференции… Примерно 5-6 трансляций в день. Это хорошая цифра".

Три четверти пользователей "Вестей" живут в России. Но постепенно ресурс наращивает число посещений и за границей. Догоняют Украина, Казахстан, Белоруссия и США.

"Чуть меньше года назад у нас появился новый проект "Авто. Вести". Он посвящен автомобилям, тест-драйвам, всему, что касается машин… И вот сейчас мы зайдем к ребятам в гости", – приглашает Ахметжанов.

"Авто. Вести" делают всего несколько человек, но ежесуточно их читают и смотрят 20 тысяч – во многом за счет "автомобильного" эксклюзива. Это "Вести" первыми сели за руль российского спорткара "Маруся". В планах – трансляция на сайте следующего сезона "Формулы-1". Причем так, что смотреть "королевские гонки" можно будет глазами пилотов. Павел Блюденов, руководитель проекта "Авто.Вести.Ru", обещает: "Можно будет заходить и смотреть "Формулу-1" на сайте. Отличие от телетрансляции – не только те камеры, которые выбирает редактор: пользователь сможет сам выбирать, какую камеру смотреть".

Смотрят "Вести" теперь и через модные айфон и айпад. На сайте есть и погода в России и мире, и свои пробки онлайн. Можно отметить новость и посоветовать ее друзьям в социальных сетях – ресурс сотрудничает почти со всеми. Так, Вести.Ru на "Фэйсбуке" нравятся уже 9 тысячам пользователей.

По динамике роста числа просмотров и посетителей "Вестей" можно писать новостную картину то или иного периода. Вот за последний год: пик приходится на март – тогда случились теракты в московском метро. Посещаемость была максимальной, но ресурс справился. И демонстрирует уверенный рост: информационный портал сегодня входит в пятерку самых популярных в доменной зоне .ru.