Спасать шахтеров в Новой Зеландии будет робот. Первая попытка запустить искусственного помощника не увенчалась успехом: робот вышел из строя. Робот-первопроходец не был предназначен для работы в воде, и наткнувшись на подземный источник, он был буквально смыт.

К спасению шахтеров в Новой Зеландии привлекли роботов. Первая попытка запустить искусственного помощника не увенчалась успехом: робот вышел из строя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра обороны страны Вейн Мапп, робот-первопроходец не был предназначен для работы в воде, и наткнувшись на подземный источник, он был буквально смыт. "Мы приняли решение опустить в шахту робота-дублера, который оснащен газовым оборудованием и двумя камерами видеонаблюдения, - сказал Мапп. - Более совершенные модели поисковых машин уже направлены из Австралии и США".

На технику возложены огромные надежды, поскольку роботы могут исследовать любой участок шахты и предоставить полученную информацию. Только после этого будут привлечены спасатели, отметил министр.

Управляющий шахтой "Пайк-Ривер" Гэри Ноулз заявил, что надежд на счастливое спасение людей из-под завалов становится все меньше. Он назвал имена всех 29 горняков, о судьбе которых ничего не известно пятые сутки. Самому младшему из них исполнилось 17 лет, самому пожилому - 62 года. Отмечается, что в ловушку попали 24 новозеландца, два австралийца, два британца и один гражданин ЮАР.