Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за большого объема неэффективных расходов бюджет города исчерпал себя и будет серьезно пересмотрен. По его словам проект бюджета города на 2011 год оставил у него "тяжелое впечатление". "Практически весь бюджет Москвы, огромный бюджет - один из самых больших бюджетов не только в России, но и в мире - практически исчерпал себя. Исчерпал потому, что большой объем очень неэффективных расходов. Практически все пущено на текущее "проедание", на развитие осталось не более 10 процентов бюджета", - пояснил московский градоначальник.
В частности, он отметил, что на дорожное строительство выделяется всего 3-4 процента бюджета города, что, учитывая транспортные проблемы мегаполиса, катастрофически мало. "Это сухие цифры, но это означает, что город остановился в своем развитии, он начал деградировать, - указал Сергей Собянин. - Такая структура бюджета свойственна депрессивным районам. С таким бюджетом работать невозможно".
Мэр города отметил, что не считает возможным оставить бюджет в таком виде. "Такого допустить нельзя, поэтому мы будем последовательно проводить мероприятия по тому, чтобы изменить эту структуру бюджета", - сказал он. По мнению Собянина, оставить все так, как есть, означало бы признать, что "Москва прекратила свое развитие и начала свое умирание".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, мэр сообщил, что в бюджете города будут существенно пересмотрены расходы на дорожное строительство. "На будущий год запланировано на все дороги Москвы выделить 34 миллиарда рублей. Я не согласен с этим. Я считаю, что в бюджете должно быть, как минимум, 100 миллиардов на эти цели", - пояснил он, добавив, что в связи с пересмотром бюджет Москвы на 2011 год будет принят с опозданием.























































































