Следствие рассматривает несколько версий аварийного приземления Ту-154 в аэропорту Домодедово. Основными считаются ошибка экипажа и техническая неисправность самолета. Следователи изучают предполетную документацию и уцелевшие агрегаты аварийного лайнера, а специалисты Росавиации расшифровывают данные бортовых самописцев. В авиакомпании уверяют, что лайнер совсем недавно прошёл капитальный ремонт и перед вылетом был абсолютно исправен. После дачи свидетельских показаний уцелевшие пассажиры вылетели в Махачкалу.
55 человек остаются в больницах. Всю ночь шли операции. Состояние только одного врачи оценивают как тяжелое, но угрозы жизни нет. Следователи, между тем, ночью начали расшифровывать чёрные ящики. Снимать показания всех систем самолёта и прослушивать переговоры на протяжении всех 29 минут полёта.
"Мы нормально взлетели, – говорит один из пассажиров. – Нам сказали – турбулентность. Но по реакции самолёта мы как-то уже поняли, что что-то не то. Наверное, скорее всего, сядем. Но не думал, что такая посадка будет".
В 14:07 Ту-154 "Авиалиний Дагестана" вылетел в Махачкалу из столичного аэропорта Внуково. На борту – 163 пассажира и 9 членов экипажа.
Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько поясняет: "Отключились все три двигателя на самолете. Также поступил доклад, что в связи с отказом двигателя произошел отказ генераторов и навигационного оборудования. Поскольку не работало навигационное оборудование, диспетчеры подсказывали экипажу его местонахождение относительно взлётно-посадочной полосы".
Все три двигателя авиалайнера, генераторы и навигация отказали на высоте 9 тысяч 100 метров. Самолет начал планировать. До ближайшего аэропорта Домодедово было 80 километров. Погодные условия – плохие. Очень низкая облачность – всего 180 метров. Из-за этого, пройдя облака, экипаж понял: на начало взлётно-посадочной полосы они не попадают. Но сажать самолёт все равно надо. В итоге лайнер выкатился за пределы полосы, врезался в земляной холм, остановился и развалился на части.
"Он сразу на поле, и там сразу свет погас, – рассказывает пассажир. – Внутри темно стало. Уже начал разваливаться. И вот впереди бугорок, который был, он как бы спас его. После этого бугорка он резко остановился".
В аэропорту Домодедово аварийный борт, конечно, ждали все экстренные службы. Пожара – а баки лайнера были полными – удалось не допустить. К месту катастрофы устремились десятки карет скорой помощи. Пострадавших развозили по больницам. В ближайшую, в город Домодедово, и московские клиники. Двое человек погибли. Среди них – брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов.
Для пассажиров, которые не пострадали в катастрофе, в аэропорту Домодедово выделили целый сектор. Весь вечер с людьми общались не только психологи, но и следователи. Необходимо буквально посекундно установить всю хронологию событий от взлета до момента, когда последний человек покинул уже разрушенный салон авиалайнера.
Когда угроза возгорания была ликвидирована, к осмотру самолёта и поиску бортовых самописцев приступили криминалисты.
"Все силы брошены на установление причин обстоятельств этого происшествия, – И сбор объективных носителей информации как на месте происшествия, так и в аэропорту заправки и в аэропорту посадки, в пункте управления полетами", – сообщает руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Олег Тушмалов.
Первоначальная основная версия о некачественном топливе, по словам представителей следственного комитета, сейчас не подтверждается. Больше говорят о возможной ошибке пилотов или неисправности лайнера. Хотя, по словам руководства дагестанских авиалиний, в 2009 году разбившийся Ту-154 прошел капитальный ремонт и был абсолютно исправен.
"Именно на этом самолёте привозили сборную команду Бельгии на футбол в Воронеж, который был недавно, – подчеркивает генеральный директор ОАО ''Авиалинии Дагестана'' Мирза Омариев. – Именно на этом самолете перевозили их . То есть самолет соответствовал всем европейским и всем техническим требованиям".
Те, кто в катастрофе не пострадал, сегодня утром все-таки вылетели в Махачкалу. Ночь они провели в гостинце. Потом их на автобусах отвезли во Внуково, где людей ещё с вечера ждал прилетевший из Дагестана резервный самолёт.