Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Обама: мы не можем играть с договором по СНВ, как в рулетку

Новое соглашение по ядерным вооружениям – краеугольный камень в отношениях между Россией и США. С таким мнением выступил американский президент Барак Обама на встрече с вице-президентом, госсекретарем США и представителями Республиканской и Демократической партий.

Новое соглашение по ядерным вооружениям – краеугольный камень в отношениях между Россией и США. С таким мнением выступил американский президент Барак Обама на встрече с вице-президентом, госсекретарем США и представителями Республиканской и Демократической партий.

Ратификацию нового договора по СНВ он считает приоритетной задачей в сфере национальной безопасности на новую сессию Конгресса (она продлится до конца января 2011 года).

"Новое соглашение значительно сократит количество ядерных вооружений и пусковых установок при полном сохранении американской ядерной сдерживающей силы", - подчеркнул Обама.

Его ратификация означает возможность инспектировать ядерные вооружения сторон, напомнил собравшимся президент: "Как говорил Рональд Рейган, мы должны доверять, но мы также должны и проверять. Так вот, для того, чтобы у нас была возможность проверять, у нас должно быть и это соглашение".

Без соглашения, подчеркнул Обама: "У нас не будет ни инспекторов, ни возможности мониторинга стратегического арсенала России, ни рамок для сотрудничества между двумя самыми мощными ядерными державами".

"Россия основательна в поддержке наших усилий относительно введения серьезных санкций с целью оказания давления на Иран. Критична ее поддержка наших войск в Афганистане. Критична ее поддержка в обеспечении безопасности ядерных материалов в мире и улучшении европейской безопасности", - заявил президент США.

"Мы не можем играть в рулетку в нашей способности подтверждать российские стратегические ядерные силы, мы не можем ставить под удар то, чего мы достигли в обеспечении безопасности ядерных материалов или в сфере режима санкций в отношении Ирана", - отметил Обама.

Президент и его администрация продолжают убеждать республиканцев в необходимости ратификации Договора до конца заключительной сессии Конгресса нынешнего созыва. В следующем году, когда новый сенат приступит к работе, сделать это будет гораздо труднее. Для ратификации Договора по СНВ в американском сенате требуются голоса, по меньшей мере, 67 сенаторов из 100. В действующем составе верхней палаты Конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59:41 (включая двух независимых законодателей, обычно блокирующихся с демократами). Таким образом, если вопрос о ратификации Договора будет поставлен на голосование до конца нынешней сессии, то демократам будет необходимо заручиться поддержкой, как минимум, восьми коллег-республиканцев. В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающем к работе в январе, будет куда более скромным: 53 голоса против 47. Поэтому потребуется поддержка уже 14 республиканцев.