Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

В столичном регионе немного похолодает


фото AP

На центральную часть России вместе с циклоном из Западной Европы надвигается волна похолодания. Столичные жители уже в ближайшие дни ощутят дыхание приближающейся зимы - в ночные и ранние утренние часы в Москве и Подмосковье ожидаются заморозки.

После длительного периода аномально теплой погоды с чередой "теплых" температурных рекордов на центральную часть России вместе с циклоном из Западной Европы надвигается волна похолодания. Столичные жители уже в ближайшие дни ощутят дыхание приближающейся зимы - в ночные и ранние утренние часы в Москве и Подмосковье ожидаются слабые заморозки, а со второй половины будущей недели зима полностью вступит в свои права - воздух ночью остынет до минус 10 градусов, и после нескольких дней снегопадов в Подмосковье и на улицах мегаполиса вырастут белые пушистые сугробы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, сегодня днем в столице будет пасмурно, воздух прогреется от плюс 1 до плюс 3 градусов, по области будет от минус 1 до плюс 4 градусов. Днем ожидаются небольшие осадки. Скорость восточного ветра составит 3 м/с.

В ночь на понедельник в Москве термометры покажут от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, по области будет от минус 4 до плюс 1 градуса. Днем временами будет идти снег, воздух в столице прогреется от 1 до 3 градусов выше нуля, в Подмосковье будет от минус 2 до плюс 3 градусов.

Как ожидают метеорологи, 24-26 ноября с выходом циклона в Центральном федеральном округе при порывистом ветре, скорость которого местами будет достигать 15-18 м/с, пройдут сильные осадки в виде дождя со снегом, которые перейдут в снегопады. Местами количество осадков составит 15-20 мм, а на дорогах появится гололедица и снежный накат. В столичном регионе столбики термометров уже даже в дневные часы не смогут дотянуться до плюсовой отметки - температурные значения окажутся на 3-5 градусов ниже нормы для последних дней ноября. 25 ноября в Москве и области, по прогнозам синоптиков, установится снежный покров - это сроки, близкие к средним многолетним.