Пентагон испытал электромагнитную пушку

Пентагон провёл успешные испытания электромагнитной пушки. Дальность полета снарядов может достигать 200 морских миль, то есть 370 километров. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, выше скорости звука в пять раз.

Пентагон провёл успешные испытания электромагнитной пушки. Её ещё называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на полигоне в штате Вирджиния, сообщает "Россия-24".

Дальность полета снарядов может достигать 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии. Снаряд представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, выше скорости звука в пять раз.

За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно ещё как минимум 10 лет.