Количество моногородов, которым окажут федеральную поддержку, увеличится вдвое. Деньги пойдут, прежде всего на их модернизацию. Об этом рассказал на совещании в Прокопьевске Кемеровской области первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
В настоящее время в федеральную программу вошли 25 городов, из них три – в Кемеровской области. Планируется в два этапа увеличить количество моногородов в этой программе до 50. Всего же в России насчитывается 335 моногородов.
"В каждом регионе федеральная программа модернизации моногородов сегодня идет по-разному. В одних территориях уже достигнуты серьезные результаты, в других – программа выполняется медленно и неэффективно", – рассказал первый вице-премьер. Между тем модернизация таких населенных пунктов – одна из важных ступеней модернизации российской экономики, отметил он.
В бюджете следующего года нет отдельной строки на их поддержку. Но программа будет продолжена и будет финансироваться через различные механизмы, в том числе через госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ".
В рамках программы модернизации моногородов федеральная поддержка будет оказана проектам, которые можно назвать "точками прорыва". Так, помимо кузбасских городов Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого в программу модернизации моногородов включен райцентр Таштагол (юг Кемеровской области). Ему также будет оказана федеральная поддержка в размере более 600 миллионов рублей.
По его словам, в рамках программы модернизации моногородов Кемеровской области в этом году будет оказана поддержка на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, из них уже поступили 2,2 миллиарда.
Средства пойдут на строительство линии электропередач длиной 35 км, рассказал в свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: "ЛЭП нужна Горной Шории, как воздух. Сегодня этот регион Кузбасса испытывает острый дефицит электроэнергии, что тормозит развитие местной экономики".
После ее постройки, в регионе запустят проект добычи марганцевых руд. Сегодня в Россию их завозят из дальнего зарубежья. Позволит дополнительная электроэнергия стабильно развиваться и горнолыжному курорту "Шерегеш", который считается одним из лучших в России, отметил Тулеев.
И ранее сегодня Игорь Шувалов посетил местный бизнес-центр по оказанию поддержки предприятиям малого бизнеса. Там он встретился с начинающими предпринимателями. По мнению первого вице-премьера, стратегически важно, чтобы бизнес-центры или центры занятости оказывали начинающим предпринимателям весь спектр услуг, начиная от юридических и заканчивая маркетинговыми, чтобы люди понимали, что их ждет, если они организуют этот бизнес. Обращаясь к сотрудникам центра, Шувалов отметил, что они "должны стать роводниками будущих предпринимателей в деле организаций нового бизнеса". "Для моногородов это важнейшая задача", – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.



















































































