Уровень безработицы в России почти вышел на докризисный уровень

Уровень безработицы в России по сравнению с январем 2010 года сократился и вышел почти на докризисный уровень, заявил вице-премьер России Александр Жуков в Госдуме.

Уровень безработицы в России по сравнению с январем 2010 года сократился и вышел почти на докризисный уровень, заявил вице-премьер России Александр Жуков в Госдуме.

"Показатель на 1 октября снизился до 5 миллионов человек. Мы вышли почти на докризисный уровень", - сказал Жуков. В январе эта цифра составляла 6,8 миллиона человек, что являлось "весьма высоким показателем".

Сократилось и количество официально зарегистрированных безработных. "Пик был в феврале. Это было 2 миллиона 295 тыс человек. На конец сентября их количество сократилось более чем на 570 тысяч", - сообщил Жуков.

Он уточнил, что это данные за прошедшие 9 месяцев, "но мы ведём мониторинг на рынке труда в ежедневном режиме". На сегодняшний день общая безработица по сравнению с сентябрём "осталась на том же уровне - 5 миллионов".

Жуков также отметил, что снизилась напряжённость на рынке труда. Если раньше по статистике на одну вакансию претендовали 3 безработных, то сейчас - 1,5, передает ИТАР-ТАСС.

Улучшилась ситуация и с неполной занятостью, и с вынужденными отпусками. По словам вице-премьера, такие люди являются потенциальными безработными. На начало года этот показатель был равен 1 миллиону человек, к концу года - 619 миллионов.

"В рамках правительственных программ к общественным и временным работам за 9 месяцев было привлечено 1 миллион 223 тысячи человек, - продолжил Жуков. - Профессиональное обучение прошли 96 тысяч работников, находившихся под риском увольнения. На стажировку было направлено более 60 тысяч выпускников профессиональных учебных заведений".