Тема:

Крупный пожар в Уфе 13 лет назад

Причиной пожара в уфимском ТРЦ мог стать взрыв газового баллона

В Уфе расследуют причины сильнейшего пожара в торгово-развлекательном центре "Европа", который унес жизни двух человек: посетительницы и охранника. В качестве одной из версий рассматривается взрыв газового баллона в кафе.

В Уфе расследуют причины сильнейшего пожара в торгово-развлекательном центре "Европа", который унес жизни двух человек: посетительницы и охранника. Еще пятеро человек были госпитализированы, двое из них находятся в реанимации.

Возгорание произошло в минувшую субботу. По словам очевидцев, пожар начался после сильного хлопка. В качестве одной из версий рассматривается взрыв газового баллона в кафе, сообщил телеканал "Россия-24".

По другой версии, пожар возник из-за нарушений правил строительных работ, которые велись на четвертом этаже. Также рассматривается версия короткого замыкания. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть людей".

Пожар начался около 18:00 по местному времени (16:00 по Москве). Площадь горения превысила 1000 квадратных метров, огнем были охвачены все этажи. Сложность в тушении и огня добавили припаркованные автомобили, которые затрудняли подъезд спецтехники. В борьбе с возгоранием было задействовано 27 единиц спецтехники и 69 человек.