Западная пресса, которая ещё в первые дни египетских беспорядков обнаружила в происходящем американский след, теперь строит прогнозы, как и кого поддержат США. И замечает: технические новинки тоже сыграли свою роль в кризисе.
Катализатором египетских протестов послужили современные технологии – такую версию выдвигают обозреватели The New York Times. По их мнению, волну беспорядков породили социальные сети и мобильные телефоны. И если экономическое положение в Египте в последние годы даже несколько улучшилось, то настроение толпы могло быть подогрето распространением информации через современные средства связи. В качестве доказательства издание приводит диаграммы роста использования мобильных телефонов в Египте и Тунисе, пережившем волну протестов буквально в прошлом месяце.
За последние несколько лет число владельцев сотовых телефонов в Египте возросло более чем в два раза, превысив 50 процентов населения. Похожая картина и в Тунисе, где этот показатель уже превышает 80 процентов. Кстати, буквально накануне к помощи мобильных прибегла и египетская армия, начав рассылку смс-сообщений с призывами "сохранить страну".
The New York Times вторит и британская газета The Independent. По данным издания, за последние сутки более 800 египтян оставили записи в микроблогах на Twitter – и это притом, что страна, по указанию властей, отрезана от Интернета. "Катализатором антиправительственных настроений" правительство Египта называло именно Twitter. Доступ к сайту был восстановлен с помощью компании Google, открывшей специальные телефонные номера для голосовых сообщений.
The Independent цитирует один из последних комментариев, оставленных через этот сервис на сайте Twitter: "Мы восхищались американской мечтой, которая призывает к свободе и демократии".
Израильский Haaretz дает прогнозы относительно дальнейшей роли США в разрешении египетского кризиса. По мнению издания, в ближайшее время американские власти попытаются наладить связи с недавно назначенным вице-президентом Египта Омаром Сулейманом. Что касается лидера оппозиции эль-Барадеи, его, по мнению издания, США не оценивают как возможного преемника Мубарака. Haaretz также отмечает, что египетский кризис ставит правительство Израиля перед необходимостью сменить тактику – уйти от призывов к европейским странам поддержать действующее египетское руководство и готовиться к смене власти в Египте, а значит и обстановки в регионе.






























































































