В Марокко манифестанты требуют свободы и справедливости

В столице Марокко Рабате и крупнейшем экономическом центре Касабланке начались мирные манифестации. Их участники выступают за преобразования в стране. Манифестанты выкрикивают лозунг "Свобода, достоинство, справедливость".

В столице Марокко Рабате и крупнейшем экономическом центре королевства Касабланке начались мирные манифестации, сотни участников которых выступают за проведение в стране социально-экономических и политических преобразований. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в акции принимают участие активисты ряда политических и общественных движений – Объединенной социалистической партии, Форума правды и справедливости, Партии социально-демократического авангарда, Партии объединенного конгресса, запрещенной Ассоциации справедливости и благодеяния, а также нескольких правозащитных организаций.

В Рабате манифестанты собрались в прохладную дождливую погоду на площади Баб эль-Хад, расположенной в центре столицы близ стен старого города. В Касабланке на площади Мохаммеда V манифестанты выкрикивают лозунг "Свобода, достоинство, справедливость". Акции проходят в спокойной обстановке. О своем отказе участвовать в манифестациях ранее заявило большинство крупных политических сил страны, в том числе партия "Истикляль", "Партия подлинности и современности" и умеренно исламистская "Партия справедливости и развития". Большинство активистов молодежного движения "Свободы и демократии" со своей стороны мотивировали решение воздержаться от присоединения к акции "ввиду попыток некоторых религиозных и леворадикальных групп использовать международные события для направления манифестации в сторону конфессиональной и идеологической борьбы вместо того, чтобы объединиться вокруг нужд марокканского общества в рамках претворения в жизнь спокойных реформ в интересах стабильности и сосуществования".

По словам властей, проведение манифестации свидетельствует о политической открытости страны, о том, что марокканцы могут свободно выражать свое мнение, не ставя при этом под угрозу жизненно важные интересы государства. Как заявил министр финансов королевства Салахеддин Мезуар, в Марокко за последние 10 лет были инициированы значительные политические и социальные реформы, способствовавшие построению демократического и развитого общества, открытого миру.

Тем временем во многих исламских странах Ближнего Востока ситуация остается критической, человеческие жертвы исчисляются сотнями. Особенно жестоко власти действуют в Ливии – там при подавлении массовых выступлений в городе Бенгази погибли 200 человек, более 800 ранены. В больницах не хватает мест для пострадавших, раненые продолжают поступать. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. Операцию по подавлению оппозиции возглавил сын Муамара Каддафи. В то же время в Бахрейне, где всю неделю продолжались столкновения и также были жертвы, власти теперь заявляют, что готовы к диалогу с оппозицией.