Экс-министр юстиции Ливии: Каддафи приказал взорвать самолет над Локерби

Бывший министр юстиции Ливии Абдель Джалиль выступил с громким разоблачением – он заявил, что Муаммар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет над шотландским городом Локерби.

Бывший министр юстиции Ливии Абдель Джалиль выступил с громким разоблачением. Джалиль заявил, что Муаммар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет над шотландским городом Локерби. Бывший ливийский чиновник, оставивший свой пост в знак протеста против жестокого подавления режимом Каддафи антиправительственных выступлений, утверждает, что обладает доказательствами своих слов, сообщает канал "Россия-24". Более подробно говорить на эту тему он отказался.

Абдельбасет аль-Меграхи в 1988 году организовал взрыв на борту лайнера американской авиакомпании PanAm, в результате которого погибли 270 человек. 9 лет назад шотландский суд приговорил ливийца к пожизненному заключению, но недавно его освободили и разрешили вернуться на родину из-за тяжелой болезни. Экс-министр юстиции утверждает, что Каддафи сделал все возможное, чтобы добиться этого, так как хотел скрыть факт своего участия в преступлении.

Во вторник в обращении к нации Муаммар Каддафи опроверг слухи о своем бегстве и заявил, что ни за что не уйдет в отставку, так как он – "лидер революции, а не президент, который может заявить об отставке". Ливия не желает революций, а протестующие служат дьяволу, но не Ливии. По его словам, он готов умереть на родине как мученик.